Консультация детского лора /

Острый синусит верхнечелюстной — вопрос №2209806

Здравствуйте! Неделю назад ребёнок пожаловался на боль в ухе, в этот же день посетили лора, сделали промывание ушей (так как из за пробок ни чего не видно, слова доктора), поставили диагноз : острый отит негнойный среднего уха. Назначили: Лоротокс 3 раза в день по 4 капли, Називин 3 раза в день, Синупрет и при повышении температуры антибиотик. Температуры не было, антибиотик не пили.
Через пять дней пришли на приём, доктор ставит диагноз : отит правосторонний улучшение, острый верхнечелюстной синусит. Назначила: Амоксиклав, аципол, синупрет, отипакс, називин по стандартной схеме.
Лечение не начинали, перезаписались к другому доктору для подтверждения диагноза, так как ребёнок чувствует себя отлично, ухо не болит, температуры нет, активный.
Единственное что беспокоит, это скопление слизи по задней стенке с утра и редко ночью.
Правильное ли было последнее назначение доктора? Нужно ли пройти обследование для назначения антибиотиков или достаточно визуального осмотра?
Благодарю за помощь!

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку? Есть ли головные боли? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 4 года, насморка нет, головных болей нет, не жаловался, храп очень редко, не продолжительный.

Детский ЛОР, ЛОР
А как долго стекание слизи и кашель у ребенка? Зуда в носу, чихания не бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, чихает очень редко, может раз в неделю, это максимум. Скопление слизи давно, после ОРВИ, в начале мая сильно болел. В принципе слизь беспокоит каждое заболевание, а болеет часто, садичный.
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу не наблюдала.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, будем проходить обследование. Антибиотик без обследования не давать, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик наиболее вероятно вам не показан
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Верхнечелюстной синуит должен подтверждаться рентгенологически.
Если рентген не делали, диагноз предположительный.
Это скорее аденоидит у ребенка.

Кровь нужно сдать общий анализ.

Клиент
Татьяна Сергеевна, рентген не делали, вообще кроме визуального осмотра и анамнеза ни чего, ни каких обследований не назначалось, что в принципе и смутило постановке диагноза и назначения антибиотиков.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Визуально заключительный диагноз синусита поставить нельзя.
Поэтому назначение антибиотика тоже не адекватное.

Вы сдайте общий анализ крови, и по результатам уже.
Если часто затяжной насморк вот так, стекание слизи дополнительно нужно сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Називин вы капали ранее ведь и если капали 5 дней,то может быть привыкание,более нежелательно
Для назначения антибиотика рационально будет конечно сдача крови- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный, это очень чувствительный маркер бактериального процесса
Отипакс лишь снимает боль,другого смысла в нем нет и если боли в ушках нет,то он не нужен
Если сосудосуживающие использовали 5 дней,то сейчас начните ГИПЕРтонический раствор морской воды, например, Аквалор Форте или Аквамарис стронг, они содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек и выводят слизь,по 2-3 впрыск 2-3 раза в день, в нос,не более 10-14 дней так как могут сушить слизистую
Затем,минут через 10 высморкаться и Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней.Препарат снимает отёк и воспаление,накапливается,а потом работает,поэтому разрешен длительно, работает только в носу,в кровь не всасывается Засчет снятия воспаления,прекращается стекание.
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, постоянно проверяю, прошу подышать носом. Перед сном попросила высморкаться, вышла слизь из одной ноздри.
Сегодня поедем сдавать кровь на анализ.
Спасибо за ответ, називин и ушные капли отменю.
Детский ЛОР, ЛОР
Будет готова кровь прикладывайте,посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо!