Консультация невролога /

Онемение руки — вопрос №2209911

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, уже как три дня ощущение небольшого онемения в руке от логтя до кисти, пальцы не немеют.
Месяц назад делала мрт ГМ, там все ок, в связи с эпизодом с ухудшением зрения в левом глазу, с появлением зигзага, которое длилось около часа (решили, что это мигрень).
В чем может быть причина онемения? Какие обследования нужно пройти? Может ли это быть рассеянным склерозом? Могут ли очаги и симптоматика появится за месяц?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Рассеянный склероз обычно начинается в более молодом возрасте. Данные жалобы более характерны для шейного остеохондроза. Предлагаю сменить подушку на ортопедическую и регулярно делать физкультуру на шейный отдел. Обследований не нужно. Остеохондроз выявляется у некоторых уже в подростковом возрасте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если поколоть левую и правую руку по отдельности зубочисткой есть разница в чувствительности? Онемение присутствует всегда?
Принятый ответ

Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас проснулась онемения вроде нет.
Да, по картинкам похоже на зрительную ауру.
Невролог
Так как возникли впервые данные симптомы. Нужно выполнить мр-ангиографию сосудов головного мозга. После ауры нет головной боли ? Если аура будет частой. Нужно будет проыилактировать ее. Ламотриджин либо топиромат для этих целей.
Невролог
Сколько длится онемение. Если до часа -то можно также расценить как аура мигрени
Невролог
Опишите нарушение зрения.
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это онемение психогенного характера или связано с неудобной позой во сне, т к без онемения пальцев оно не подходит ни под одну зону иннервации нерва или корешка.
После зрительный ауры была головная боль? Раньше были головные боли? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, после ауры не было боли. В школьные годы была пару раз мигрень со рвотой, но без ауры.
Клиент
Анастасия Юрьевна, снижение чувствительности было не во сне, а днём.
Невролог
Не принимали за последнее время кок или другие гормоны? Есть связь с менструацией?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гормоны не принимала. Сейчас менструация.
Невролог
Это может быть менструально-ассоциированная мигрень. Необходимо вести дневник головных болей и ауры. Если симптомы станут частыми и будут мешать обычной жизнедеятельности,то можно назначить профилактическую терапию.
При мигрени с аурой нельзя пить кок,содержащие эстроген
Клиент
Анастасия Юрьевна, только сейчас вопрос был об онемении руки, с чем это может быть связано?
Невролог
Вероятнее компрессия нерва в локтевом суставе. Можно сделать ЭНМГ верхней конечности, чтобы точно определить место поражения нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее Вы писали: без онемения пальцев оно не подходит ни под одну зону иннервации нерва или корешка.
Невролог
Если оно у вас постоянное и есть нарушения чувствительности в этой зоне,то без ЭНМГ не обойтись. Если бы это было после сна,то дообследование не нужно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если онемение начинается от локтевого сустава, но скорее всего это туннельная невропатия в кубитальном канале локтевого нерва.
Нужно делать энмг стимуляционную, чтобы определить уровень поражения нервов
По лечению рекомендую:
Таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.Комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а могут при этом не не меть пальца? А только часть руки от логтя до начала ладони? Или пальцы тоже должны неметь?
Невролог, Рентгенолог
Не всегда немеют пальцы, это в типичной клинической картине, но нейропатия может проявляться по разному
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас обострение шейного остеохондроза
Рекомендую делать ЛФК по Шишонину
Сон на ортопедической подушке
По возможности необходимо сделать мот шейного отдела позвоночника
Признаков РС у вас нет