Высокий холестерин

Сдал анализы пришли результаты, высокий холестерин. Нужно ли пить какие то препараты или достаточно диеты?

Нет
42 года

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
При повышенном холестерине врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Не было инфарктов, инсультов ?

Афсана Ровшановна, есть лишний вес, рост 178 вес 105

Поняла вас🙏🏼❤️
Также по анализу повышение глюкозы, в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.
А также важно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и начать прием препаратов 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток)
-Обычно в таком случае рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Глюкоза венозной крови обычно нормальной считается до 6,1.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

При повышенном холестерине без хронических заболеваний сначала стоит попробовать скорректировать уровень с помощью диеты и изменения образа жизни. Медикаменты обычно назначают, если эти меры не помогают.

Здравствуйте
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой).

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина до результатов УЗИ БЦА, рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.

Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Дополнительно соблюдение средиземноморской диеты.

При выявлении бляшек по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

2. Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.

Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте, Илья!

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Уточните, бывает повышенное давление, вы не курите?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.