Расшифровка анализа и узи
Добрый день, стало периодически колоть сердце. Сделала узи сердца, сосудов головы и шеи. Была у эндокринолога , отправляет к кардиологу. Назначила атарвастатин 10мг на ночь, вит д . на узи сердца обнаружены какие то утолщения , говорят что от высокого холестерина . стала принимать назначенные препараты. Самочувствие не очень, желудок стал болеть, кружиться голова. Скажите, обязательно при таких анализах принимать статины и если их не принимать в сердце и дальше начнутся утолщения? Еще последнее время постоянно учащенное сердцебиение. Но я списываю все на нервы, у мамы нашли онкологию и я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, не смотря на повышение показателей липидного спектра, изменений в сосудах пока нет , в подобных случаях обязательно назначается ещё узи брюшной полости для исключения застоя желчи.
Гульнара Рафиковна, в сосудах нет, но изменения в сердце есть. Мне надо принимать статины?
Пока можно попробовать начать с диеты с ограничением животных жиров, увеличить.Физические нагрузки, а также принимать препараты эЗетимиба, который препятствует всасыванию холестерина в кишечнике. Если через 2-3 месяца эффекта не будет, то Можно перейти на статины
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца: сократимость ,клапанный аппарат ,камеры сердца в норме ,имеет место возрастные атеросклеротические изменения аорты и клапана ; по узи бца есть предпосылки к образованию бляшек ; по анализам повышен холестерин более 8 ,лпнп более 4,9 - строгое показание к статинотерапии ,обычно рекомендуют розувастатин ( крестор,роксера ) в дозе 10-20 мг ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Карина Александровна, подскажите , а статины теперь надо принимать пожизненно получается ? Или они курсом могут питься ?
Нет ,препарат действует только тогда ,когда принимается ,поэтому прием длительный и постоянный под контролем ферментов печени ,кфк ;липидограммы
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела Ваши обследования, есть изменения которые говорят о начальном этапе развития атеросклероза в организме и отнестись к этому нужно внимательно. Дислипидемия с очень высокими параметрами показателей, в любом случае в начале необходимо привести образ жизни, стиль питания к максимально приближенному к среднеземноморской диете в наших условиях, пройти УЗИ органов брюшной полости, если порядок с печенью нет камней в желчном пузыре, можно попробовать принимать препараты которые нормализуют выведение ЛПНП из печени, способлствуют оттоку их в желчь, но это не отменяет физические нагрузки и правильное питание.
прием статинов это серьезный момент, если их начинать принимать то это на годы, курсового приема статинов не существует, принимают постоянно даже тогда когда липидограмма нормализовалась, Вы молоды, по этому нужно проанализировать все факторы риска и принять такое решение обоснованно.
Светлана Николаевна, у меня всю жизнь повышен холестерин , был в пределах 7-8. Все терапевты говорили, что рано начинать пить статины и советовали придерживаться диеты. Но дело в том , что я итак на правильном питании в целом. Мой рост 166, вес 57 кг. Мучное очень ограничено, сладкое в меру. Жареное , копченное тоже не часто. Куда уж еще правильней)) поэтому и переживаю, что растет холестерин по непонятным причинам , не зависящим от еды. И не хочу конечно сейчас начинать пить статины на пожизненно(тем более чувствую себя не очень от них), но начала. Если их отменить, получается очень велик риск тромбов и атеросклероза в обозримом будущем?
Питание для нормализации обмена липидов это исключить продукты глубокой переработки мяса, избегать трансжиров, готовая выпечка к сожалению часто тоже содержит маргарин и т д, даже мороженное к сожалению желательно не есть, нюансов в питании много, но это длинный разговор. Важно еще физические ажэробные нагрузки, без них привести холестерин в норму сложно.
Сейчас когда Вы уже начали принимать статины, говорить о других группах препаратов которые способствуют нормализации обмена веществ и липидов, холестерина будет не корректно, статины лучше не бросать. Если переносимость не очень, пробуйте препараты оригинальные, например розувостатин называется крестор, аторвастатин называется липримар, может переноситмость оригинальных препаратов будет лучше, контролируйте показатели анализов чтоб убедиться в безопасности приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По анализам крови сильно увеличен уровень холестерина и имеется утолщение стенок сонных артерий
В динамике советуем приём статинов розувастатин 20 мг либо питавастатин 2 мг
Также в дальнейшем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Соблюдать диету.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Как таковых опасных бляшнк у вас нет, но очень высокий уровень ЛПНП.
Скажите пожалуйста:
-не курите?
-какие обычно цифры давления?
Алена Германовна, не курю и никогда не курила. Давлению всегда 90/60
Алена Германовна, лпнп если такой высокий, значит показание к статинам есть и принимать пожизненно?
Смотрите, если посчитать ваши риски по шкале score 2.0,то на данном этапе показаний для статинов пока что нет. Однако важно модифицировать образ жизни, в частности придерживаться Средиземноморской диеты для снижения ЛПНП до 3.0 и менее.
Алена Германовна, а если я их начала пить две недели назад, могу отменить?
Да, отменить можно