Избыток фолиевой кислоты

Здравствуйте. По совету гинеколога для профилактики начала пить фолиевую кислоту (были проблемы с нерегулярной менструацией). Конкретную дозировку врач не говорил. Я пила 5 мг по 1 т в день (на продолжении около 20 дней). Одновременно с этим пила витамины Супрадин (там фолиевая кислота тоже есть, 1 мг). Потом пила фолиевую 1 мг 1т в день и витамины продолжала пить (так еще дней 15). Питание у меня хорошее, то есть недостатка фолиевой кислоты не было. Потом прочитала, что это большая дозировка и избыток витамина может приводить к поликистозу яичников, онкологии. После этого перестала все принимать, ничего не пью. Симптомов передозировки не замечала. Стоит сейчас что-то предпринять для выведения избытка витамина?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Ничего предпринимать не нужно )
Просто не принимайте больше фолиевую кислоту в таком количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, фолиевая кислота в таких терапевтических дозировках проблем со здоровьем не вызвали. Фолиевая кислота водорастворимая субстанция, в организме не раскармливается и если ее поступило больше чем нужно организму для осуществления здорового обмена веществ, избыток спокойно выводится.
Никаких дополнительных мероприятий предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за Ваш ответ)