Консультация гинеколога /

Повышена фолиевая кислота при беременности второй триместр — вопрос №2242253

Добрый день! Для диагностики анемии сдавала показатели B9 и В12, превышен показатель фолиевой кислоты почти в два раза.. пью с начала беременности ортамол натал, комплекс витаминов, где содержится 500 мкг фолиевой кислоты. Подскажите насколько вредно такое превышение для ребенка. Стоит ли прекращать пить препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фолиевую кислоту обязательно принимать в первом триместре.
Далее не обязательно.
На сегодня рекомендую принимать йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.
Все остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, такое превышение с 20 до 35 не опасно сейчас для развития плода?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.
На развитие плода это не влияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приема витаминов не имеет смысла их смотреть по крови, естественно они будут высокие на фоне приёма. Ничего в этом страшного нет, фолиевая кислота-это водорастворимый витамин, излишки которого просто выводятся с почками. Принимать отдельно фолиевую кислоту рекомендуем в первом триместре, когда идёт закладка органов и систем, сейчас его отдельно можно не принимать, либо в составе витаминно-минерального комплекса, например,элевит
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня как раз в составе комплекса онртамол натал для беременных, там 500 мкг дозировка. Высокая для 2 триместра?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Этого вполне достаточно, абсолютно немного, его можно оставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки нужно принимать, витамин д 2000