Здравствуйте! В данной ситуации важно учитывать возраст пациентки и соматический статус. Очень важно человека в таком возрасте обследовать, потому что обычно именно соматические болезни негативно влияют на головной мозг пациента и ухудшают его функционирование, усугубляя ситуацию. Нужно, чтобы человека посмотрели терапевт, невролог, эндокринолог. Бабушка может страдать от нестабильных цифр давления или сахара, сосудистых нарушений. Нужна оптимальная терапия сопутсвующих заболеваний. Также важно учитывать возрастные изменения в головном мозге пациентки. К сожалению, в связи с возрастом (если есть еще и сопутствующие заболевания) головной мозг может страдать из-за нарушения питания, гипоксии, энцефалопатии и атрофических изменений. Сосуды могут работать не так, как раньше, недостаточно крови поступает, клетки мозга погибают, не получают необходимых веществ.
В данной ситуации сложно сразу сказать с чем это связано: это лишь эпизоды на фоне сосудов, или данный симптом проявляет себя в структуре деменции. Деменция может протекать как раз с галлюцинаторно-бредовыми симптомами, когда пациенты могут видеть или слышать несуществующих людей, часто описывают это как бандитов или оскорбления в свой адрес, разговоры соседей, желание убить, отнять квартиру. Также может быть характерен «бред малого размаха» - когда человек бредит по поводу бытовых, примитивных, нелепых вещей - украли суп, долили воды в шампуни, испортили документы, обокрали квартиру.
Обратитесь к врачу очно, чтобы не допустить ухудшение заболевания. Можно обратиться в ПНД по месту жительства для консультации и помощи, вызвать врача на дом. Также можете попробовать самостоятельно предварительно оценить интеллектуально-мнестические, когнитивные способности бабули, провести MMSE-тест, это не сложно. Далее обязательно к врачу.
В вашей ситуации конкретно отмечается бредовой синдром (дерматозойный бред).
Для лечения в большинстве случая назначаются препараты для поддержки головного мозга и питания нервных клеток: витамины группы В, церебролизин, мексидол и др. Психиатры в таких случаях также назначают противодементные препараты: мемантин или галантамин например. Также для коррекции бредовых нарушений будут использоваться минимальные дозы антипсихотических препаратов, разрешенных для применения у пожилых людей.