Консультация хирурга /

Восполнение после прыща — вопрос №2210228

Добрый день. Образовались прыщи, там был гной, ежедневно выдавливала и промывала хрологексединов, сегодня с правой стороны в области брови и ближе к глазу образовался отек, что делать в таком случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспалительный инфильтрат после фолликулита, сейчас главное больше не давить, это лишняя травма которая провоцирует отёк.
Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Супироцин 2-3 раза в день.
Приём таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Отек- это один из признаков воспаления. Вам нужно обрабатывать область воспаления мирамистином, приниматьЦипрофлоксацин 500 мг 1 т х 2 раза в день -5 дней, линекс форте 1 капс х 1 раз в день, нимесил 100 мг х 2 раза в день-3 дня, Лоратадин 1 т в дн-5 дней. На этом лечении воспаление будет кменьшаться. Если воспаление будет прогрессировать, то надо будет обратиться к врачу. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Анна! Развитие воспаления в окружающих тканях Вы вызвали постоянной травматизацией этой области, сейчас видимых нагноений нет - больше не пытайтесь что-то выдавить и содрать корки. Я рекомендую Вам сразу начать принимать антибиотики (потому что воспаление пошло в сторону глаза, клетчатка века рыхлая, инфекция может распространиться очень быстро). Достаточно будет таб. Цифрана - по 500 мг 2 раза в день 5 дней, лучше добавить и противовоспалительное : таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в день - 3 дня. Местно обрабатывайте корочки раствором хлоргекседина несколько раз в течение дня и обязательно после контакта с водой. Место это не грейте, умывайтесь водой температуры тела, никаких бань, Саун сейчас быть не должно, скрабов, масок - тоже.
Успехов в лечении Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней; с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна! Визуально имеет место воспалительный инфильтрат в области переносицы. Сейчас рекомендую начать перевязки- местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Бацидерм" или Банеоцин, под повязку, фиксировать пластырем.
Внутрь антибиотик Цифран 500 мг или Амоксиклав 1000мг 2 раза в день7-10 дней. Параллельно пробиотик (Линекс, Пробиолог форте) 1 месяц.
Дополнительно для уменьшения воспаления - Нурофен по 1 таб. 2 раза в день 5 дней.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
При отсутствии положительной динамики- обратитесь очно к челюстно-лицевому хирургу для детального осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обработка кожи раствором водного хлоргексидина или мирамистина, местно мазь фуцидин или левомеколь тонким слоем 2-3 раза в день.
Внутрь антигистаминный препарат: цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней,
С противовоспалительной целью нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 3 дня.
По эффекту посмотрите, если за 2 дня не будет эффекта, то очный осмотр челюстно-лицевого хирурга по экстренной помощи.
Здоровья Вам!