Консультация ревматолога /

Подагра или нет — вопрос №2210290

Здравствуйте!Прошу прокоментировать анализы мамы!58 лет.Повышена мочевая кислата и С-реактивный белок!Отеков суставов нет,иногда болели ноги,она связывала их с плоскостопьем ,купила стельки ортопедоческие и стало лучше.Это 100% уже подагра?ноги болели и раньше при хороших анализах .Важный вопрос ,что можно есть?интернет читали,информация разная.Мама собирается вставлять зубные импланты,можно ли это делать с подагрой?И вопрос еще это заболевание генетического характера?Мне тоже начать какие то меры по профилактике?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония,желчекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста суставы не опухают,не краснеют? Не было ли такого никогда? Приступов острой боли с припухлостью и покраснением? Прикрепите пожалуйста фото стоп.
Клиент
Ольга Леонидовна, нет красноты нет,отеков тоже.К сожалению фото сделать нет возможности(

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Мочевая кислота у мамы в норме. До 360 мкмоль/л считается нормой согласно клиническим рекомендациям и не требует снижения.
2. Подагра не бывает без острой боли и припухлости,гиперемии в суставах,даже при высоком уровне мочевой кислоты. Это состояние просто называют гиперурикемия. Питание для профилактики : исключение жирных сортов мяса,мясных бульонов,субпродуктов ,а так же сладкой газированной воды,колбас,майонеза,сосисок. В принципе эти принципы для всех полезны.
3. СРБ может быть повышен из за множества причин. Не только суставных. Какие ещё есть жалобы? Не болела ли орви при сдаче анализов?
4. При боли в стопах на фоне плоскостопия действительно важно ношение стелек и лфк для стоп. Поддержание нормальной массы тела.В идеале выполнить узи стоп.
5. Зубы можно делать и лечить.
Клиент
Ольга Леонидовна, у нее есть сейчас обострение гастрита,и желчного пузыря ,по суставам более жалоб нет.Может ли реактивный белок быть повышен изза этого?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое.У мамы еще по аналищам понижена мочевина.Это плохо?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,конечно. На фоне любого воспаления срб может быть повышен.
Низкая мочевина может быть если мало белка кушает и на фоне воспаления в жкт. А этом нет ничего страшного. Мочевину опасаемся высокую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, большое ,Вам спасибо.Да она часто держит пост и не ест мясо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Уровень мочевой кислоты у Мамы в норме. Норма мочевой кислоты до 360мкмоль/л.
2. Даже наличие повышенного уровня мочевой кислоты это не равно подагра. Подагра - это гиперурикемия плюс приступы артрита (остро появившаяся боль, припухлость, покраснение сустава (суставов), чаще моноартрит первого плюсне-фалангового сустава.
Вы такого не описываете.
3. СРБ может быть повышен при любом воспалении в организме. Не только при патологии суставов.
4. Кушать можно все, в разумных пределах. Нужно придерживаться средиземноморского типа питания, с увеличенным содержанием овощей и фруктов и ограничением жирных сортов мяса. Поддерживать вес в пределах нормы.
5. Подагра и гиперурикемия чаще всего имеют не наследственный характер, а вторичный.
6. Зубы лечить, вставлять зубные импланты можно без ограничений.
7. При повышенном уровне мочевой кислоты не рекомендован прием диуретиков, низких доз ацетилсалициловой кислоты, витаминов группы В.
8. В анализах есть повышенный уровень холестерина. Данный уровень нужно корректировать. Подобрать у кардиолога гиполипидемическую терапию.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте!Мама сейчас пьет метилл фолат,его нужно отменить?Пила т.к гомоцистеин был немного повышен.Он хорошо помог его опустить.Нужно отменить теперь?
Ревматолог, Терапевт
Метилфолат не вызывает повышение уровня мочевой кислоты, поэтому решать вопрос об отмене метилфолата нужно с доктором, который его назначал. Если назначали самостоятельно, то можно отменить.
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо ,взаимно!