Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2210357

Здравствуйте. Ребёнку 2 года малый словарный запас.Психиатр назначал пантокальцин 2р в день по 1/2 2 месяца.Пропили неделю ребенок плачет и не хочет его пить.Пошли к неврологу, сказала просто подождать до 3 лет и попить Эльдар месяц.Нужно 3 мнение врача

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок от доношенной беременности, обращенную речь понимает? что сам может сказать? указ. жест с какого возраста есть? на имя откликается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Роды кс в 39 недель.Указательный жест есть.На имя отвлекается, речь понимает.Говорит не более 25 слов

Невролог, Детский невролог
поняла, а последние пару месяцев есть динамика в речевом развитии?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, несколько новых слов и всё
Невролог, Детский невролог
поняла, да есть темповая задержка речевого развития, если ребенок отказывается пить таблетки пантокальцина, то у него есть форма в виде раствора, можно выкупить раствор и давать по 1 мл 2 раза в день -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дело в том что у нас он пропал в виде раствора только таблетки. Может аналог какой пить?Пантогам это не одно и тоже?Может магний давать?
Невролог, Детский невролог
пантогам это аналог с тем же составом, там только другая дозировка, раствор пантогам по 1,25 мл 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы ,как давать после еды?Последний приём не позднее 17 часов давать ?Давать сразу полную дозу или по нарастающей ,отменять снижая дозу?
Невролог, Детский невролог
Пьём через 20 -30 мин после еды утром и второй приём до 17:00; можно после обеденного сна сразу. Что касаемо дозировки можно сразу давать в этой же дозировки, препарат мягкий, не возбуждающий, деткам переносится хорошо !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Малыш обращенную речь полностью понимает? Просьбы выполняет? На имя отзывает? Указательный жест сформирован?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Роды в 39 кс.Речь понимает,на имя отвлекается ,просьбы выполняет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь, рекомендую исключить короткую уздечку языка( требуется консультация стоматолога). Если все нормально, то проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Словарный запас по возрасту уже должен быть более 200 слов, речь из 2-3 слов.
Клиент
Ирина Анатольевна, уздечку проверяли.ЭЭГ делали в год всё было в норме.Может за год изменилось что-то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, по ЭЭГ и сейчас все хорошо.
Но 1 раз в год при назначении терапии ЭЭГ нужно делать, чтобы не навредить ребенку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет препаратов для запуска речи , Ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной
Только длительные занятия с логопедом дефектологом и нейропсихологии дадут положительную динамику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Ноотропы не имеют доказанной эффективности но могут перевозбуждать.