Консультация ортопеда /

С вич статусом врачи отказывают в эндопротезировании тазобедренного сустава. — вопрос №2210525

Здравствуйте! Мне 32 года, у меня вич положительный. В декабре появились боли в ногах. Сделала мрт., в заключении асептический некроз головки правой бедренной кости 3ст., левой 2ст. Сейчас появилось ограничение в подвижности. Сделали документы на ВМП, но из врачей ни кто не соглашается делать операцию., т.к в 90% случаев будет отторжение сустава. Хотелось бы узнать так ли это? И есть ли случае что всё хорошо проходит? И в какие центры можно обратиться специализированные?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вич

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Алена! Несколько раз проводил энддпротезирование тазобедренного сустава с ВИЧ+ лично.
А сколько прооперировал пациентов с ВИЧ и гепатит+ точно не считал. Думаю под сотню будет.
Отказ в операции возможен в случае, если инфекционист или иммунолог видят противопоказания.
А в остальном особых проблем нет. Нас, как докторов, переживающих о собственном здоровье понять можно, но эта наша ноша. Защитные очки, специальные перчатки, одноразовое стериальное белье. Всё предусмотрено.
Если не хотите ругани по месту жительсва - федеральные центры. Институты им. Вредена, Приорова, Цивьяна, Илизарова. Много где такие операции проводят
Клиент
Сергей Викторович, скажите пожалуйста, а к вам можно как то попасть? В каком городе вы находитесь? Я ездила в курган в клинику Илизарова, но там так же ищут причину об отказе. То клетки нужно пересдать, а сейчас вообще перестали отвечать. Подскажите, у меня нет нагрузки, клеток 504. Инфекционисты говорят что нет противопоказания. А врачи на приёме говорят мы не делаем.

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Я далеко. Забайкальский край.
А вообще это чушь какая-то.
Есть ВИЧ или нет. Без разницы. Оперируют всех.
Требуйте официальное заключение от врача. На основании чего отказано в операции.
Обычно перед оперативным лечением требуется коррекция иммуного статуса. Ну и разрешение инфекциониста и иммунолога.
Со случаями отказа только на основании ВИЧ+ я никогда не встречался. Думаю, должна быть другая причина
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое за ответ! Можно ещё вопрос? На вашем опыте, с таким статусом большая вероятность отторжение протеза? Или это не влияет?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Конкретно отторжения протеза (непереносимость металла) яникогла лично не встречал. Подобное описано в литературе, но встречается крайне редко.
Наиболее вероятны гнойные воспаления после операции, так нарушено функционирование иммунной системы