Перелом большого пальца на ноге
Добрый день. Упала с лестницы, в травмпункте по снимку диагностировали перелом основной фаланги 1 пальца правой стопы без смещения обломков. Наложили гипс и рекомендовали передвижение с помощью опорных костылей. Сейчас 3 день в гипсе, появились сильные боли в левом колене, на которое идет опора при передвижении в костылях (ранее были травмы этого колена). Подскажите, можно ли снять гипс и зафиксировать стопу другим способом, например, ботинком типа "Барука"? Можно ли будет наступать на правую ногу в таком ботинке, чтобы снять повышенную нагрузку с левого колена? Нужен ли дополнительный бандаж в таком случае, как при вальгусе, например? Может есть другие способы фиксации стопы в случае такого перелома, чтоб не использовать костыли и снять нагрузку с левого колена?
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Есть 2 варианта.
1. Сократить максимально ходьбу на костылях, использовать преимущественно постельный режим.
Такие переломы срастаются 3-4 недели. Не долго.
Потом можно будет спокойно без костылей ходить.
Этот вариант гарантирует сращение перелома без последствий.
2. Теоретически по согласованию с Вашим врачом можно перейти на фиксацию пальца ортезом и использовать обувь Барука.
Этот вариант только на Ваш страх и риск.
Перелом, хоть и без смещения, но внутрисуставной.
При смещении отломков может и операция потребоваться или будет серьёзный артроз с постоянными болями
Так же рекомендовано
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
На коленный сустав рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
П.С. Не знаю Ваш вес и спортивную форму.
Есть ещё один вариант. Это использование подколенного костыля.
костыль примерно такой
https://www.ozon.ru/product/kostyl-podkolennyy-dedu-ddl-6-1590672131/
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Вес большой - 90 кг, со спортом тоже всё не очень.
Подскажите, "фиксация пальца ортезом" - это каким? Это бандажи, как для коррекции выступающей косточки?
Принятый ответ
Мы товары не рекламируем.
Но это должно быть примерно такое устройство
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом проксимальной фаланги 1 пальца стопы без смещения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
Возможна замена на ортез +использование ботинок барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!