Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2210707

У ребенка были повышены лейкоциты в моче, пересдали анализы, необходима расшифровка анализа мочи, есть ли отклонения

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Общий анализ мочи ребёнка в норме без воспаления
Лейкоциты допустимые.
Белка нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а измененные эритроциты это норма? Пропили курс антибиотиков
Педиатр
Измеренные эритроциты могут присутствовать это те эритроциты , которые долго контактировали с мочой с кислой средой.
Ничего в них криминального нет
Клиент
Виктория Витальевна, а когда идет ИМВП, то какие показатели кроме лейкоцитов повышаются в моче? Нельзя же только по одним лейкоцитам установить данный диагноз, до этого сдавали ОАМ лейкоциты были 35-40 и были бактерии, все остальные показатели в норме, пропили курс антибиотиков, я предполагаю , что пили мы антибиотики для перестраховки?
Педиатр
Первое на что обращаем внимание это да лейкоциты, бактерии; иногда сразу и белок повышается. Тогда выставляем ИМВП под вопросом

Затем при подозрении по оам делаем бак посев мочи, определяем возбудителя и чувствительность к антибиотику. Чтобы антибиотик выбирать не наугад, а согласно чувствительности
Педиатр
Здравствуйте! ОАМ без патологии , подскажите, пожалуйста, как собираете мочу ?
Есть небольшой дефект сбора .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день, собирала сразу в баночку, получилось собрать только 10 мл
Педиатр
Обязательно подмываем и в стерильный контейнер «ловим» среднюю порцию мочи . Но по анализу ничего критичного нет, все хорошо, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Тиграновна, а когда идет ИМВП, то какие показатели кроме лейкоцитов повышаются в моче? Нельзя же только по одним лейкоцитам установить данный диагноз, до этого сдавали ОАМ лейкоциты были 35-40 и были бактерии, все остальные показатели в норме, пропили курс антибиотиков, я предполагаю , что пили мы антибиотики для перестраховки?
Педиатр
Повышаются лейкоциты , бактерии , эритроциты + клиническая картина ( повышенная температура, боли при мочеиспускании , запах у мочи )
Педиатр
Здравствуйте,по анализу мочи воспалительного процесса нет
Анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, до этого в моче обнаружили бактерии (17.06), давали антибиотик, из за него могли быть в моче бактерии? Делали мазок ( 13.06) он в норме, нужно переделать мазок ?
Педиатр
Бактерии в моче если еще и лейкоциты были высокие то скорее всего была бак инфекция
Или могли не правильно собрать мочу
На данный момент анализ хороший
Клиент
Эльнура Назимовна, лейкоциты были 35-40
Педиатр
Да эффект от лечение есть
Клиент
Эльнура Назимовна, по одним лейкоцитам можно разве установить ИМВП ? Кроме лейкоцитов и бактерий у нас ничего не было, мазок на бактерии чистый
Педиатр
Лейкоцитов было много это характерно для бак инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, перед сдачей анализа на ночь намазала ребенку судокрем, тк есть покраснение , из за крема могли ли быть такие показатели?
Педиатр
Нет из за крема столько лейкоцитов не будет
Педиатр
Здравствуйте. ОАМ - вариант нормы. Воспалительного процесса нет. Остальные показатели в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день а измененные эритроциты 1-2 это норма? Ребенку 5 месяцев
Педиатр
Измененные эритроциты могут присутствовать в единичных количествах как в норме, иак и на фоне какого-либо воспалительного процесса и не только в почках (например, на фоне респираторной вирусной инфекции и высокой температуры). Попадают они в мочевые пути еще на стадии формирования первичного формирования мочи. Могут наблюдать на фоне расширения чашечно-лоханочной системы почек, при инфекции мочевых путей. Необходимо наблюдать в динамике, соблюдая правила сбора мочи (подмывание ребенка перед сбором, сбор в исключительно чистый контейнер). Если не делали УЗИ почек и мочевого пузыря, то исследование провести можно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а когда идет ИМВП, то какие показатели кроме лейкоцитов повышаются в моче? Нельзя же только по одним лейкоцитам установить данный диагноз, до этого сдавали ОАМ лейкоциты были 35-40 и были бактерии, все остальные показатели в норме, пропили курс антибиотиков, я предполагаю , что пили мы антибиотики для перестраховки?
Педиатр
При инфекции мочевыделительной системы , в анализе мочи повышаются лейкоциты , бактерии, эритроциты
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл. Общий анализ мочи без признаков воспаления. ( белок , лейкоциты ) в норме , изменённые эритроциты могут присутствовать в небольшом количестве. Есть ли жалобы на сегодня ?
Клиент
Дарья Сергеевна, а когда идет ИМВП, то какие показатели кроме лейкоцитов повышаются в моче? Нельзя же только по одним лейкоцитам установить данный диагноз, до этого сдавали ОАМ лейкоциты были 35-40 и были бактерии, все остальные показатели в норме, пропили курс антибиотиков, я предполагаю , что пили мы антибиотики для перестраховки?
Педиатр
В основном кроме мочи есть клиническая картина, субфебрильная температура, беспокойство при мочеиспускании . А так да лейкоциты , бактерии , белок - указывают на воспаление .
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет . Эритроциты могут быть в норме в небольшом количестве.