Гемангиомы

Доброго дня, с диагнозом аденомиоз назначен приём гормонального препарата Визанна на 6 мес, у меня в анамнезе множественные гемангиомы печени и одна в позвоночнике, можно ли мне данный препарат?

Гастрит
26 лет

Здравствуйте!
Достоверно не доказано, что гормоны могут привести к росту гемангиом
Поэтому можно начать принимать и провести контроль узи через месяц
Если будут расти, то отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за Ваше мнение! ?

Здравствуйте!
Причины образования гемангиом печени остаются не до конца изученными.
Вы можете использовать данный препарат, но через 3 месяца сделайте УЗИ органов брюшной полости в динамике. Если не будет наблюдаться роста гемангиом, то сможете продолжать прием.

Здравствуйте
Нет точных данных о связи гемангиом с гормональными препаратами. Принимайте их под контролем УЗИ через 1 мес, далее 3 мес, далее через 6 мес, далее 1р/год. Если будет наблюдаться рост - отмена препарата

Здравствуйте! Визанна препарат не рекомендован прием при доброкачественных новообразований в печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, а спираль Мирена не подскажите? Может можно ей заменить?

Принятый ответ

Конечно можно