Диагноз хронический поверхностный гастрит с атрофией слизистой отдела желудка

Добрый день! Мне впервые поставили диагноз "хронический поверхностный гастрит с атрофией слизистой отдела желудка" , очень беспокоит изжога, подскажите, пожалуйста, как лечить такой недуг? Сейчас принимаю омез, где-то полторы недели. Стало легче. Но был опыт, как только перестаю принимать сразу изжога возвращается.

хронический гастрит
39 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Омепразол часто дает синдром отмены - при отмене препарата изжога возвращается или усиливается.
Возможен прием другого ингибитора протоновой помпы - Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца;
Также при рефлюксе назначается Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, предотвращает заброс в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо за ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, можно ли эти препараты принимать с препаратом Тотема? Или повременить?

Принятый ответ

Тотема и Нексиум (Эманера) принимать в различные приемы пищи: утром и вечером - Тотема, до обеда - Нексиум. При таком приеме препараты не взаимодействуют.

Здравствуйте! Вам же не проводилась биопсия при фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Денисовна, нет.

Тогда диагноз не может быть выставлен достоверно, так как для его подтверждения нужно гистологическое исследование. Что касается изжоги, то главную роль играют немедикаментозные меры:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Возможно это поможет обходиться Вам без препаратов
Также допустимо применение ингибиторов протонной помпы в режиме «по требованию» (не каждый день, а, например, при обострении или если планируется какое-то триггерное воздействие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо за ваш ответ.
вот запоры есть, а как их лечить?

По возможности добавлять в рацион клетчатку, или продуктами, или просто принимать клетчатку извне ( аптечный препарат мукофальк или просто псиллиум приобрести в отделах здорового питания, принимать по 1 ст ложке 2-3 раза в день, разводить в воде или йогурте, на каждый прием клетчатки дополнительно пить стакан воды)
При неэффективности добавить форлакс 1-2 пакетика в сутки или экспортал 10-20 г в сутки.
В 45 лет профилактическая колоноскопия, даже без жалоб

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать