Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2210919

Добрый день!
На прошлой неделе сделали эксцизионную биопсию шейки матки с выскабливанием ЦК
(Ранее был выявлен ВПЧ, по мазку цитологическому Lsil, по кольпоскопии небольшой измененный участок).
Помогите, пожалуйста, понять результаты гистологии.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию все в порядке, все доброкачественное, признаков онкологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, слава богу! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что это за цервикальный железистый полип и нужно ли с ним что-то делать?

Как проверить, ушел ли ВПЧ (и мог ли он вообще уйти вместе с вырезанными тканями?)

Гинеколог
Ничего делать с этим не нужно, можно сдать анализ на впч
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Доброкачественная цитология, никакой атипии нет
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю Вас за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, что это за цервикальный железистый полип и нужно ли с ним что-то делать?

Акушер, Гинеколог
Впч не уходит при биопсии или эксцизии, он циркулирует в крови. Уходит только пораженный участок шейки, он ушел у Вас. Полип - это доброкачественное разрастание железистой ткани при эстроген-гестогенном нарушении
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На шейки в гистологии признаков предраковых и раковых изменений нет! При выскабливании канал - был полип доброкачественный, его уже вам выскабливанием полечили!
Так что все хорошо! Динамическое наблюдение у гинеколога !
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо ?? Подскажите, пожалуйста, что это за цервикальный железистый полип и нужно ли с ним что-то делать?

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
По гистологии все хорошо, атипичные клетки не обнаружены, диагноз дисплазия не подтвердился!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам гистологии. Атипичных, злокачественных клеток нет, дисплазии тоже. Можете не переживать. Проводите контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 мес, этого достаточно ?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо Вам большое! С полипом ничего не нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он удален. Теперь только наблюдение ?
Клиент
Радмила Койруновна, слава Богу! Спасибо ??????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гистология хорошая, Антипии нет, есть признаки вирусного поражения и полип железистый. Вам достаточно повторить цитологию через 6 месяцев, лучше жидкостную
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас! Подскажите, чем отличается дисплазия от признаков вирусного поражения? Если это поражение осталось, то оно может перейти в дисплазию? В гистологии не описаны края резекции, получается, что не все пораженное вирусом могли удалить?
Гинеколог, Акушер
Есть признаки вирусного поражения, а атипии нет. Лечения никакого не нужно, ВПЧ сам элиминирует с течением времени. Вы проходили обследование на ИПППП?
Клиент
Елена Федоровна, да, ничего не обнаружено. Вообще все чисто во всех анализах, мазках и тд. Я обследуюсь более, чем регулярно, и половой партнер постоянный и только с презервативом. Откуда этот ВПЧ выплыл, понятия не имею((
Гинеколог, Акушер
ВПЧ очень распространен, самое главное это наблюдение. На данный момент нет никакой дисплазии. Через 6 месяцев жидкостная цитология, если все хорошо. То раз в год жидкостная цитология, раз в 2 года пцр на ВПЧ. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам большое ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По гистологии дисплазии не выявлено, только признаки хронического вирусного воспаления. В соскобе из цервикального канала полип, так же попали в соскоб клетки эндометрия- нормального - эндометрий фазы пролиферации. По данным результатам просто наблюдение. Через 3 месяца повторить цитологию жидкостным методом и сделать кольпоскопию.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, отличается дисплазия от признаков вирусного поражения? Если это поражение осталось, то оно может перейти в дисплазию? В гистологии не описаны края резекции, получается, что не все пораженное вирусом могли удалить?
Клиент
Олег Владимирович, и можно ли вообще как-то снять это хроническое вирусное воспаление?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Края резекции описываю при дисплазии. В данном случае дисплазии не выявлено. Есть только признаки воспаления хронического, лечить которое смысла нет. Дисплазия легкой степени и хрон. вирусное поражение могут быть похожи, особенно при цитологии. Дисплазия конечно может появится со временем. Поэтому, что бы выявить дислазию и рекомендуется сдавать цитологию и делать кольпоскопию через определенные промежутки времени. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, все поняла! Спасибо Вам ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
По данным гистологии выявлены признаки вирусного поражения (вполне вероятно ВПЧ) + наличие хронического воспаления.
Поэтому рекомендую вам пройти обследование:
- ВПЧ скрининг типов количественно
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала (мазки сдаете в разные дни поскольку место забора одно)
+ не обычную цитологию а жидкостную.