Вопрос к генетику

На 18,6 недели произошел выкидыш. До этого месяц лежала в больнице ужасно кровило и выпадали сгустки. Недавно пришла гистология помогите пожалуйста расшифровать. И по результатам гистологии есть ли у меня какие то проблемы именно по женски! Может какое то воспаление которое надо лечить, хотя все получила в стационаре. Да и еще как понимать 47 ху +9 что это за отклонение такое

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вашего плода была трисомия по 9 хромосоме - это генетическая аномалия. Вам с мужем надо сдать кариотип. Никакого воспаления по гистологии нет

Илона Альбертовна, это вторые роды. Первый ребенок родился здоровый. Беременность тоже протекала хорошо, как бы ни раз в больнице не лежала! А какова вероятность что снова повторится?

Диана, никакой вероятности. Это случайная поломка при зачатии.

Илона Альбертовна, спасибо большое

Удачи Вам в следующей беременности! Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования подтвержден хромосомный набор мальчика с трисомией по 9 хромосоме, что является показанием для консультации генетика, дообследование.

Шушаник Юраевна, это я поняла а что эта вообще за хромосома такая? Это на подобии синдрома дауна или что? Просто у меня уже есть ребенок и он вполне здоровый. Плюс у меня беременность прошла легко и для первородки я очень хорошо родила.

Да, это увеличение числа копий 9 хромосомы, именно генетическая аномалия с проявлением пороков развития. К сожалению, предугадать заранее невозможно, несет случайный характер и течение беременности не зависит.

Шушаник Юраевна, а может ли такое повторится ?

Нет совсем гарантии,что в последующие беременности повторится, патология довольно нечастая, но консультация генетика нужна для дообследования.

Шушаник Юраевна, я узнала об этой беременности почти в 13 недель. До этого болела и пила лекарства скажите пожалуйста могло ли это как то спровоцировать поломку?

Поломка произошла уже на этапе формирования.
Не все препараты оказывают патогенное действие.

Шушаник Юраевна, плюс еще описывают что была внутриутробная инфекция как я поняла и фето и мато плацентарная недостаточность скажи пожалуйста откуда могла инфекция взяться то. Я и мазки сдавала и кровь анализы приходили отличные и по узи все было хорошо

Шушаник Юраевна, как я поняла послед начал уже гноится

Шушаник Юраевна, единственно что у меня было это субхориальная гематома могла ли она тоже спровоцировать выкидыш?

Не совсем так. Гноится не начал. Во-первых, на состояние последа влияет и срок гестации, во-вторых, описываете гематому, с чем и может быть связана плацентарная недостаточность. Плацента является барьером, если вы болели, конечно, влияние на нее могло быть оказано.

Шушаник Юраевна, а сама гематома в следствии чего вообще образовывается? Из-за отслойки плаценты или?

Все верно

Шушаник Юраевна, и еще извините пожалуйста за вопрос не по теме, сдавала после выикдыша анализы по женски. По анализам показала у меня менопаузу. У меня после первых родов пошли ужасные сбои почти 3-4 месяца не бывали месячные. И поправляюсь ужасно. Последний раз в феврале сдавала был повышен пролактин еще, но у меня в конце декабря было молозиво после выкидыша и хгч не упало! С чем вообще могут быть связаны такие сбои? УЗИ делаю по узи все хорошо. Единственно что ставят мультифоллирулярные яичники. Пролактин сказали сдать еще раз в майском цикле

Шушаник Юраевна, мрт гипофиза сказали сделать

Не совсем понятно ,что за менопауза по анализам. В общем гормональный профиль нужно исследовать на 2-4 день цикла
Пролактин довольно "капризный "гормон, к его с сдаче нужно подготовиться. Сдайте с мономерным.

Шушаник Юраевна, ЛГ и ФЛГ понижены были

Шушаник Юраевна, но мне сказали что типо надо подождать пока они сами по себе в норму придут у меня даже месячные идут по разному. 2 января, 7 февраля, 22 марта. Вот так идут! Ведь гормоны же требуют лечения?

Для перименопаузы/менопаузы характерно повышение показателей.

Шушаник Юраевна, поняла! Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Признаков воспаления нет.
ВЫявлена трисомия плода по 9 хромосоме, как правило, такие сбои спорадические, случайные, ошибка закладки.