Повышен общий кальций
Наблюдаюсь у эндокринолога. Раз в пол года сдаю анализы и раз в год делаю узи щитовидной железы. Удалена половина щитовидной - аденома и микрокарцинома по результатам гистологии. По анализам в поликлинике всегда повышен кальций. Сдавала в 3 других местах - общий кальций в норме. Почему так происходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отдельно уровень кальция не смотрим. Нам нужно рассчитать скорректированный кальций. Для этого нужно два показателя - общий кальций и альбумин
Скорректированный кальций у вас 2,42 ммоль/л, что является нормой
Остальный показатели так же в допустимых пределах
По узи имеются мелкие кисты и небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы у вас в норме
Контроль гормонов 1 раз в год
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше). Он тоже участвуют в работе щитовидной железы
Проверяем именно ферритин потому, что именно он отображает истинный запас железа в организме. Сывороточное железо же в крови нестабильно, по нему не ориентируемся
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, спасибо большое . Кальцитонин сдавала ранее - он в норме . Ферритин весной сдавала - в норме. Витамин Д принимаю.
Хорошо
Тогда продолжайте прием витамина Д и ежегодный контроль гормонов и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Важен скорректированный по альбумину общий кальций у вас выходит 2.4 это нормальное значение повышения нет, ничего не нужно делать, паратгормон в норме аденом паращитовидных желез нет. Витамин д в норме можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Для оценки уровня кальция существует формула , там нужны окащатели альбумина и общего кальция . Рассветный показать 2,4 - норма , не переживайте
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Нина Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Кальций величина лабильная
Может меняться часто
И его точная величина рассчитывается из общего кальция и альбумина
Оба показателя у вас есть в анализах
И кальций скорректированный на альбумин у вас в абсолютной норме
Принятый ответ
Добрый день!
Я посчитала вам скорректированный кальций по альбумину- 2,42. Это абсолютная норма.
Отдельно кальций не смотрим, только скорректированный по альбумину, так правильнее. Поэтому не переживайте на этот счет.
Употребляйте йодированную соль для профилактики йододефицитных состояний.