Дискомфорт в правом подреберье
Здравствуйте. Принимаю 5-й месяц роаккутан, вчера повысили дозировку до 50мг. Начался дискомфорт в правом подреберье. Дерматолог сказала, что это дозировка не большая и анализы у меня хорошие, только холестерин повышен до 5.56. И сказала возможно это застой желчи поэтому и дискомфорт. А вчера колика схватила и выше пупка слева справа посередине все очень заболело резко, до этого такое было дней 5 назад, спазмалгон выпиваю и всё проходит в течение 20 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите а узи органов брюшной полости не выполнялось вам?
Анна Михайловна, выполнялось в феврале перед приемом роаккутана. По УЗИ все отлично, только в почках песок
Подскажите кроме дискомфорта,что- то еще из жалоб вас беспокоит?
Что со стулом у вас?
Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете?
Вздутие или метеоризм?
Анна Михайловна, со стулом все ок . Стресс почти каждый день, я еще принимаю кок, не знаю возможно на их фоне лабильность или как это правильно называется. Вздутие есть уже давно. Больше ничего не беспокоит
Я бы порекомендовала вам все-таки пройти дополнительное дообследование со стороны кишечника в том числе, оценить все-таки и провести диф диагноз ваших болей.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Возможно данные жалобы у вас идут со стороны кишечника, на фоне функционального генеза, как правило при наличии стрессовых ситуаций, переживаний, тревожности, преобладание психоэмоционального фона идет усиление кишечной симптоматики.
Но также я бы исключила нарушение моторики желчного пузыря,но нужно отталкиваться от результатов узи исследования для начала.
Так как боли в правом подреберье могут иметь несколько причин возникновения.
Сейчас можно рассмотреть только симптоматически прием спазмолитических препаратов если имеет место вздутие, то в данном случае эффективнее будет Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в теченте 14 дней или дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 рраза в сутки за 20 минут до приема пищи, терапия корректируется в зависимости от результатов исследования.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?