Консультация педиатра /

Высокие микроциты в крови — вопрос №2211386

Добрый день. Проходили медосмотр с ребёнком. Прикладываю анализ крови. Смущает высокие микроциты. О чем может это говорить? Насколько критично? Смотрю и гемоглобин чуть повышен.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это связано с обновлением клеток крови

Микроциты - это молодые/измененные эритроциты
Также, они могут повышаться при латентном дефиците.

Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ничего другого плохого это не может означать? А то я уже про онкологию начиталась...

Педиатр, Детский кардиолог
Это точно исключено. При опасных заболеваниях крови меняются совсем другие показатели.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное вам) а гемоглобин же даже повышен ведь как может быть недостаток железа
Педиатр, Детский кардиолог
Может еще не быть анемии, но есть латентный дефицит железа. Поэтому рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Педиатр, Детский кардиолог
Также, снижен один эритроцитарный индекс
Гемоглобина и гематокрит повышены
Возможно не пили воду перед анализом?
Клиент
Надежда Александровна, воду не пили да перед
Педиатр, Детский кардиолог
По результату анализа – нет ничего опасного.
Причину микроцитов написала выше
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
Это может говорить о латентном дефиците железа
Нужно досдать :
Ферритин ( норма у детей не менее 25)
Сывороточное железо
Если показатели снижены - это говорит что есть латентный дефицит . Депо железа истощено . Нужно восполнять .
Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц - далее смотреть каждый месяц динамику .

Так же по анализу признаки сгущения крови ( гемоконцентрации )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг, так как ребёнок мало пьет воды

Моноциты повышены - указывает на вирусную этиологию инфекции
Ничего плохого нет по крови
Бактериальных сдвигов нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, но ребёнок не болеет и не болела. Почему тогда вирусная нагрузка?
Педиатр
Безсимптомно перенесла
Такое бывает
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам