Консультация психолога /

Добрый день, хотелось бы поделиться вопросом который тревожит меня. — вопрос №2211632

Я живу в прифронтовом городе. Взрывы, прилеты, вылеты, сирена, все это для нас уже привычно и неудивительно. 2 июня я шла домой, в небе заметила белый след (не от ПВО), такого ещё не замечала, и предположительно сказать что это тоже не могу. То что там летело, быстро свернуло в сторону, издало низкий гул, и след после этого рассеялся. Но затем раздался настолько громкий взрыв, что меня оглушило на пару добрых секунд, я была в небольшой дезориентации, завыла сирена, меня как холодной водой облили, пришла в себя, и как уже принято у нас - побежала в сторону ближайшего убежища.

Вроде бы уже привычная ситуация, но заметила что каждый раз когда я слышу громкие звуки (будь то гроза, проезжающий мимо грузовик, взрывы, лопающийся воздушный шар и тд.) я начинаю сильно напрягаться, испытываю панику, (для меня это очень непривычно, я довольно стойкий человек и при таких ситуациях я ВСЕГДА держала себя в руках и сохраняла хладнокровие) перед глазами сразу всплывает картинка того дня, 2 июня. Вчера снова видела такой же след в небе, моментально напряглась, присела на корточки и закрыла глаза с ушами, это самый худший момент - ждать пока раздастся взрыв. Но в этот раз ничего не произошло, через минут 5 гробовая тишина и я немного расслабилась, хотя в голове постоянно всплывает момент с того дня.

На самом деле, не знаю что я хочу услышать здесь, но что это может быть? Постоянное напряжение и необъяснимая паника при любых громких звуках, ожидание того самого "БАХ" и картинка перед глазами с того чертого дня.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет.

Психолог
Каждый человек в своей жизни встречается со стрессовыми ситуациями и способ реагирования на стресс индивидуален. После любой травмы должно пройти какое-то время, человеку нужно ее пережить, осмыслить, оставить в прошлом Страх сам собой не проходит - психика будет раз за разом прокручивать травматичный опыт, пытаясь выровнять эмоциональный отпечаток.
Очень важно, что Вы не молчите, а следите за собой и обращаетесь за помощью. Не бойтесь обращаться за поддержкой к своим близким, разговаривайте с ними о том, что переживаете.