Консультация акушера /

Выделения на 13 неднле — вопрос №2211778

Здравствуйте! 19.06.2024 был первый скрининг, по нему все норма. Перед узи сильно нервничала, паникер по жизни. На 6 неделе была гематома организованная, которая уменьшалась. Вчера про нее на узи ничего не сказали. Вчера чувствовала себя хорошо, сегодня целый день какое то недомогание, тянет поясницу и появились выделения непонятного кремого желтоватого цвета без запаха, алых капель никаких не было. После первых родов была призжена эрозия шейки матки, может ли быть реакция после узи и эти выделения? Но не понятное состояние, немного все таки тянет поясницу. Поставила свечу с папаверином. Вопрос по выделениям, какие они должны быть, и норма ли у меня?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения на фото сомнительные, тем более, есть боли.
По поводу ранее обнаруженной гематомы Вы начинали прием препаратов прогестерона?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я принимаю Дюфастон 10 мг сутки.

Акушер, Гинеколог
Вам нужно увеличить дозировку до полной терапевтической: по 1т 3 раза в день.
Половой и физический покой.
Боли и выделения у Вас на фоне повышенного маточного тонуса
Клиент
Елена Борисовна, да об этом мне сказали на узи что есть тонус. Я принимаю магний в6 по 1 таблетки 3 раза в день. Может тоже увеличить?
Акушер, Гинеколог
Магне Б6 форте правильно принимаете, этого достаточно
Клиент
Елена Борисовна, какой промежуток времени нужен между приемом дюфастона, через сколько часов?
Акушер, Гинеколог
Каждые 8 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная шеечная и влагалищная слизь, она при беременности несколько меняет цвет.
Если есть тянущие боли. вам нужно увеличить дозировку дюфастона или утрожестана, который вы получаете, и соблюдать физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Принимаю 10мг сутки Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой дозировки не существует. Нужно увеличить на данном этапе до 3 таб в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не кровянистые выделения, но учитывая боли необходимо принимать препараты прогестерона-утрожестан или Дюфастон 2 р/сут
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! По 10 мг 2 раза в сутки правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если тянет живот то по 10 мг 2р/сутки пока до 16 недели, а потом проконсультироваться со своим лечащим врачом, как постепенно к 20 неделе отменить. Если и после будет тянуть, то после 20 недель перейти на утрожестан, т. к Дюфастон разрешён только до 20 недели.
Клиент
Юлия Олеговна, с чем же могут быть связаны такие выделения? я понимаю что это не кровь... Но и цвет не понятный....
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это влагалищные выделения под влиянием прогестерона во время беременности, они могут менять цвет, консистенцию. К концу беременности становятся густые, слизистые как желе
Клиент
Юлия Олеговна, еще есть рекомендация увеличить до трех таблеток Дюфастон, как вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это максимальная дозировка, я думаю пока до двух достаточно, максимальная это когда выделения
Клиент
Юлия Олеговна, поняла! Спасибо!
Клиент
Юлия Олеговна, можно еще такой вопрос, может ли быть это состояние связано с тонусом который вчера поставили на узи? Принимаю магний в6 по таблетке 3 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли конечно могут быть связаны с тонусом. Можно также спазмолитики но-шпа, например, они разрешены беременным на любом сроке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По данным УЗИ все в пределах нормы. Выделения сомнительные, тем более, учитывая гематому ранее и наличие тонуса матки. Рекомендую вам такое лечение:
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки до прекращения выделений ➡ по 1 таб 2 раза в сутки длительно
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой.