Боль в правом Боку, снизу

Здравствуйте! Мне 24 года. С детства проблемы с жкт , в 16 лет обнаружили язву дпк. Потом в 19 - м году проверялась , была у гастроэнтеролога, все хорошо. В 17-м году делала колоноскопию, на ней все было хорошо, только моя давняя проблема (анальная трещина и геморрой). Сейчас меня беспокоит следующая ситуация. Примерно год назад я съела шаурму, потом на следующий день мы стояли в пробке и у меня резко прихватил живот и я не могла сдерживаться, как хотела в туалет, в общем это было очень трудно и было прям ужасное состояние, я кое как дотерпела до заправки. В итоге после этой ситуации, у меня начал похоже прихватывать кишечник, особенно после молочных продуктов, только делаю глоток, у меня хватает желудок и я ощущаю желание сходить в туалет. Хожу при этом нормально , не диарея. Также несколько месяцев назад у меня начал болеть правый бок, ближе к паховой области, при надавливании чувствую скопление газов , они выходят , становится легче. А еще , когда я ношу джинсы, справа начинается боль , как будто что-то они передавливают, потому что как только я снимаю их- у меня все проходит. Что это может быть? Я себя уже накрутила , так как у нас в роду по папиной линии , у бабушки, дедушки и прабабушки, еще у какого-то родственника - была онкология кишечника, всем провели удачно операцию, кроме моего дедушки. Сдавала кровь - все хорошо, узи брюшной полости делала 3 года назад - все было хорошо. Фгдс и все анализы кала сдавала в 2019 году , тогда также все было хорошо. Может ли быть это что/то опасное? По гинекологии проверялась , все хорошо.

24 года

Принятый ответ

Добрый день. Перед актом дефекации тоже бывают болевые ощущения, спазмы?

Евгения Сергеевна, крайне редко , но бывают

Для уточнения диагноза надо сдать алт, аст, билирубин, общий белок, ггтп, щелочной фосфатаза, сахар крови, срб
Кал на микроскопию + скрытую кровь
Диета : питание 4-6 в день, пища подогретая, теплая(снижает нагрузку на ЖКТ)
Исключить: молоко, макароны, консервированные продукты.
Для поддержания микразим 10тыс еды по 1*2 до 7 дней.
Метеоспазмил по 1*3 за 30 мин до еды ( при повышеном газообразовании, спастических болях)
Учитывая жалобы, не исключён колит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, молоко обостряет воспалительные процессы, его не рекомендую, но кисломолочные продукты можно. Джинсами и другой тесной одеждой происходит сдавление тканей и нарушение кровообращения, рекомендую одежду свободного кроя, не сдавливающую органы брюшной полости. Рекомендую держать наготове в домашней аптечке спазмолитик Папаверин, либо Бускопан - в таблетках или свечах и прокинетик со спазмолитическим компонентом действия Тримебутин (Необутин, Тримедат). Приём комплексного пробиотика например Риофлора Иммунно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для осмотра и дообследования.