Консультация ветеринара /

Лейкопения — вопрос №1890826

Здравствуйте. У чихуахуа 6 лет обнаружены очень низкие лейкоциты крови. Прикладываю анализы в разное время, начиная с июля 2023. Анализ за 05 и 08 февраля сдали в разных лабораториях. В декабре 2023 чистили и удаляли зубы под наркозом, кровь была в норме. 05 февраля собака как-то не смогла встать самостоятельно, еле ходила, такое уже было однажды перед чисткой зубов. Я думала, что от боли прихрамывала. Обратились к неврологу, сделали МРТ головы и шеи, обнаружены протрузии в шейном отделе до 1мм. Принимаем сейчас курс габапентин и амантадин. Невролог посоветовал сдать ПЦР на трансмиссивные инфекции (эрлихиоз, анаплазмоз, боррелиоз), узи брюшной полости делали в день обострения, когда не смогла встать, по нему всё в норме. Еще в 2019 по гастроскопии обнаружен лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит. Питание последние 2 года вареная натуралка: филе индейки, гречка, кабачок чередую с корнем сельдерея, детский кефир и творог по 1 ч.л. Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть низких лейкоцитов и какие еще анализы следует сдать, чтобы понять причину лейкопении? Аппетит у собаки хороший, от еды никогда не отказывалась. Вес 3700

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Лейкопения, в частности нейтропения, может быть следствием аутоиммунных заболеваний, вирусных инфекций (в частности парвовироз дает иногда такую картину), часто это один из первых признаков поражения костного мозга (например при лейкозе). Есть и более редкие причины - генетически обусловленные заболевания, например циклическая нейтропения (это состояние длится как правило только несколько дней, поэтому рекомендуется провести контрольное исследование через 7-10 дней).
Если лейкопения будет длительной целесообразно проконсультироваться с онкологом, возможно потребуется проведение биопсии костного мозга.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А те анализы пцр, которые невролог посоветовал сдать, стоит сдавать? ведь эти инфекции дали бы симптомы еще какие-то?

Ветеринар
Стоит, в некоторых случаях хронические кровепаразитарные заболевания протекают без выраженных симптомов.
Клиент
Екатерина Александровна, эти анализы можно сдавать при получении лекарств, которые сейчас принимает? картину не смажет?
Ветеринар
Габапентин и амантадин не повлияют на результаты пцр, можно не дожидаться завершения курса.