Лейкопения, лимфоденит
Сын 12 лет, 6.11.23 увеличился лимфоузел на шее слева, других симптомов нет. Были у лора - все чисто, сделали узи лимфоузла, оказалось - их там два, рядом расположенных.17х7,5мм и 13х7,5мм. Контуры четкие, ровные.Кровоток в режиме ЦДК не усилен. Дифференцировка на корковое и мозговое вещество не прослеживается. Заключение -региональный лимфоденит слева. Сдали кровь- по ней тромбоциты 190, лейкоциты 3,43;нейтрофилы 1,25, моноциты% 15,2. СОЭ и С-реакт. бел- норма, гемоглобин тоже. В сентябре сын долго болел ларингитом, не было температуры совсем, но пропадал голос, болели 4 недели, обследовались в Морозовской больнице, поставили дисфонию, занятия с фонопедагогом. Но анализы были полностью в норме. Лейкоциты были 6,1; тромбоциты 276. Все остальное тоже норма. Что это может быть? Лимфоузлы не болят. Кровь пересдали сегодня. Педиатор сказала, если подтвердится лейкопения - нужно пить АБ. В сентябре при ларингите тоже пропили Амоксиклав 7 дней. Может ли лейкопения и увеличение лимфоузлов быть связано с онкологией?
Здравствуйте! По анализам лейкопения и нейтропения 2 степени, что касается лимфатических узлов, никаких признаков злокачественности я не вижу. И лейкопения и измененные лимфатические узлы могут быть связаны с вирусной инфекцией, перенесенным ОРВИ. Такие цифры нейтрофилом и лейкоцитов не говорят о наличии лимфопролиферативного процесса, но если и дальше показатели снижаться будут , тогда нужно пройти консультацию гематолога. Показаний для антибиотикотерапии я не вижу, нужно скорректировать сейчас питание, больше мяса, рыбы, овощей , фруктов. Сдать кровь на персистирующие инфекции. Кровь пересдать через неделю.
Юлия Бабековна, Большое спасибо за ответ! Просто педиаторы говорят - непонятная картина... Поэтому испугалась.
На самом деле ничего страшного нет по описанию, у детей часто увеличиваются и изменяются лимфоузлы, по описанию лимфоузлы не злокачественной природы. Что касается анализов, нужно проконтролировать еще раз в динамике.
Юлия Бабековна, доктор, сын еще иногда жалуется, что шея сзади как-то не болит, но устает. Не могу понять, относится ли это к нашей проблеме. Сзади узлов не обнаружили. Он был на физкультуре в среду, где в том числе делали повороты головы на разминке, может, связано с этим. Беспокоюсь, потому что ларингит в сентябре тоже был какой-то странный, кроме потери голоса -никаких симптомов... но горло осматривали дважды, в Морозовской в том числе -узлов и опухолей не нашли. Все равно переживаю.
Принятый ответ
Нет, думаю это совершенно не связанные друг с другом процессы. По описанию это может быть сколиотическая деформация, мышечный спазм. Здесь нужно пройти консультацию невролога, чтобы врач очно осмотрел ребенка, если жалобы систематические. Если нет, тогда ничего не нужно делать.
Юлия Бабековна, поняла, спасибо! буду наблюдать. Главное, на онкологию не похоже!