Лейкопения
Добрый вечер, по анализам крови доктор предположил лейкопению неуточненную. Толком не сказал, что делать дальше. Я теперь очень волнуюсь по этому поводу, начиталась интернет и мысленно поставила себе кучу плохих диагнозов(. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы, чем опасны результаты и как твит дальше. (Уточнение: имеются антитела к вирусу Эпштейн Барр и к вирусу герпеса. Сдавала данные анализы в прошлом году у инфекциониста)
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Обращает на себя внимание скрытый железодефицит. Ферритин стоит держать выше 30 нг/мл. Начните прием железа на 6недель в адекватной дозе( на выбор тардиферон, Сорбифер, тотема, ферретаб)
Анастасия Сергеевна, большое спасибо. Витамин Д и ревмофактор у меня в норме по анализам. Насчет Ферритина я поняла. Тогда пересдача анализов через 4 месяца, верно? Пока паниковать не стоит? Я ничем не болею из орви и последние месяцы так же не болела
Да все верно, пока взять ситуацию на динамический контроль. Специальное лечение лейкоцитов никакое не требуется.
Анастасия Сергеевна, я прикрепила назначение врача по ферритину. Посмотрите пжл.
Это очень низкий показатель. Нужно восполнять препаратами железа до уровня 30нг/мл, усиливать потребление легкоусвояемого белка.
Анастасия Сергеевна, мне назначили сорбифер 2 раза в день пока на месяц и капельницу феринжект 1000 (разово). Боюсь побочек от капельниц. Могу ли оставить только таблетки и избежать капельницы?
Принятый ответ
У вас есть показания для таблетированных форм. Капельницы не требуются.