Могут ли болеть мышцы живота от остеохондроза?

Здравствуйте, могут ли болеть мышцы живота в верхней части, на границе с ребрами от остеохондроза? Болевые ощущения есть при напряжении живота и нажатии на него пальцем, так же в бассейне плавать стало не приятно, будто давит что-то. Или в чем то другом может быть дело? По желудку есть проблемы, его лечу, но кажется именно верхние ткани болят при нажатии на живот или нижние ребра. Проблемы со спиной в грудном и поясничном отделе

Здравствуйте, боли по ходу рёбер могут быть следствием межрёберной невралгии, на фоне остеохондроза, грыж или протрузий в грудном отделе позвоночника, так и ассоциированы с патологией ЖКТ, например дискинезией желчевыводящих путей, хроническом холецистите. Для уточнения нужно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.

Добрый день!
нет, болей в животе не может быть из-за проблем с позвоночником, только в паховой области или самой нижней части живота.
Ваша проблема во внутренних органах,
Рекомендую пройти Узи органов брюшной полости

Здравствуйте. Мышцы живота не нагружали? Как давно наблюдаются данные симптомы? С остеохондрозом это связано быть не может

Анна, Здравствуйте, нагружал но прошло 4-5 дней

Мне кажется дело все-таки в физической нагрузке
Потому что так изолированно мышцы вряд ли будут болеть даже при заболеваниях внутренних органов и были бы и другие симптомы. Подождите пару дней, старайтесь мышцы пресса снова сильно не нагружать, если не пройдет, или усилится- уже обследуйтесь:хотя бы общие анализы и УЗИ внутренних органов, для своего успокоения

Анна, Здравствуйте, приложил фото с фгдс

Проблемы действительно есть. Но маловероятно, что они влияют так на мышцы живота. Информативнее тогда будет УЗИ. Какие препараты Вы принимаете?

Анна, антибиотики, нексиум, денол

С данным лечением согласна

Здравствуйте. При грудном остеохондрозе могут быть боли в межлопаточной области, по ходу позвоночника непосредственно в грудном отделе. Может давать боль во внутренних органах, в том числе и в области желудка. Но боли в мышцах живота не дает, тем более при их напряжении.
Может это связано с физ нагрузкой?

Здравствуйте,вряд ли боли в верхней части живота будут связаны с позвоночником, дообследуйте ЖКТ подностью- фгдс,КТ брюшной полости,

Евгения, Здравствуйте, приложил фото с фгдс

Марк,думаю изменения по фгдс вполне могут быть причиной болевых ощущений, происходит рефлекторно напряжение мышц брюшной стенки и боли

Евгения, нужно делать кт?

Принятый ответ

Обратитесь к гастроэнтерологу,врач решит после осмотра