Консультация травматолога /

Не проходит отек, сильно болит — вопрос №2212375

Здравствуйте, случай такой, 3.05.2024 ударил кулаком. Произошёл вывих 3го запястно-пястного сустава в тыльную сторону ладони, тут же своими руками вправил его обратно и поехал в больницу по дороге сжал пальцы и сустав снова выскочил-снова вправил.
В больнице вывих диагностировать не смогли, просили продемонстрировать как выходит кость, но последующих вывихов не было.
Записали ушиб. Прописали тугую повязку. 05.05.24 сделал мрт кисти. 6.03.24 наложили лангету. Рука была огромной.
Через 3 недели лангету сняли.
Отек ещё остался, относительно небольшой.
Прошёл курс магнитотерапии-отек снизился ещё больше, но не до конца. Попутно разрабатывал руку. Колол иньектран.
На данный момент уже почти 2 месяца прошло после травмы, отек не спал до конца, с тыльной стороны бугор будто пястная кость не до конца встала(хотя рентген делался и врач сказал что все на месте) и рука жутко болит причём болит и запястный сустав, и пальцы. Силы в руке совсем нет, любая нагрузка на кручение вызывает сильную боль, силы в руке тоже не прибавляется. В районе запястья сильная боль.
Вопрос, так и должно быть?
Есть ощущение что боль только усиливается. Можете подсказать что делать?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Судя по клинической картине есть вероятность застарелого подвывиха 3 пястной кости.
прикрепите к вопросу контрольные рентгенологические снимки кисти в 2-х проекциях.
Клиент
Расул Маденядович, к сожалению рентгена на руках у меня нет.

Ортопед, Травматолог
Вы имеете полное право забрать рентгенологические снимки ,где выполняли исследование.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Так, конечно, быть не должно. По описанию МРТ имеется подвывих 3 пястной кости.
Консервативно его вправить удержать на месте не получится.

Если ничего не делать, отёк до конца не wql`n и сустав будет беспокоить.
Консервативно можно убрать воспаление, но подвывих останется.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
По месту жительства консервативно ожидать улучшений не приходится.
Клиент
Константин Эдуардович, да местный травматолог говорил что может понадобится операция-спицами фиксировать сустав. Но спустя какое то время (отек ещё был) сказал что вроде обошлось. Делали рентгеновские снимки, но состояние аппарата...
А центры о которых выоворите государственные или частные?
Ортопед, Травматолог
Государственный центр должен быть в каждом регионе.
Я писал о государственных центрах. Частные то же есть, но не везде.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется привычный вывих 3 пястной кости - показано оперативное лечение в стационаре, не ниже областной больницы.