Необходима помощь в расшифровке 1-го скрининга

Добрый день! Нужна помощь в расшифровке скрининга, так как есть пара близких к критичным показателей. Гинеколог отправляет на НИПТ, по результатам скрининга толком ничего не говорит.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас незначительно повышен показатель ХГЧ, но изолированно сам по себе он не имеет особо значения. Риски всех хромосомных патологий низкие, не переживайте. Единственное есть риск преэклампсии, необходимо принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг в сутки внутрь до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Пограничный риск преждевременных родов.
Нужно отслеживать длину шейки матки по УЗИ до 25 недели беременности, далее осмотры на кресле, оценивать состояния шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологий у плода нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хорошие результаты скрининга!
Все риски хромосомных аномалий низкие!
Несколько повышен хгч, но изолированно его не оцениваем !
И синдром дауна только по биохимии не выставляется.
Поэтому нет поводов для переживания!
Повышенный риск преэклампсии, поэтому с целью профилактики стоит принимать препараты ацетилсалициловой кислоты по 150 мм/сутки(аспикард, кардиомагнил) до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо, кардиомагнил - это что-то новенькое! Врачи выше советуют ацетилсалициловую, есть какая-то разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, прошу прощения, другой врач про кардиомагнил писал ??

Кардиомагнил ,аспикард -это одно и тоже, в из составы ацетилсалициловая кислота,просто торговые названия разные.

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски низкие. Только повышен риск преэклампсии вам показан прием кардиомагнил 150 мг в день до 36 недели с целью профилактики. Показаний для НИПТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, кардиомагнил - это что-то новенькое! Врачи выше советуют ацетилсалициловую, есть какая-то разница?

Кардиомагнил это ацетилсалициловая кислота, просто торговое название