Консультация гинеколога /

Пренатальный скрининг — вопрос №2437106

Добрый день, помогите сделать расшифровку скрининга , так как к генетику смогу попасть не скоро

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!
Клиент
Преэклампсия , это опасно ?
В какие недели нужно делать Цервикометрия , и нужна ли она мне ?

Акушер, Гинеколог
Это лишь статистический риск, необязательно, что он будет реализован на практике.
Рекомендуется прием Кардиомагнила по 150 мг в сутки с 12 по 36 неделю, чтобы снизить риски.

Цервикометрию целесообразно пооводить, начиная с 16й недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь

Рарр и хгч отдельно не рассматриваем ю
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст

Поэтому пусть результат биохимии вас не тревожит

Из особенностей, Высокий риск поздней преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности.
В качестве профилактики рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 150мг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте риски у вас низкие по всем показателям не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга риски по аномалиям развития плода низкие. Консультация генетика и дополнительное обследование не требуется.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Риски хромосомных аномалий низкие , консультация генетика Вам не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски хросомных аномалий низкие, малыш генетически здоров. Консультация генетика не требуется. Вероятно программа дала заключение о необходимости консультации генетика из за повышения ХГЧ. Но изолировано данный показатель клинического значения не имеет. Может быть препараты прогестерона принимаете, дюфастон утрожестан? Носовая кость есть, твп до 2,5, норма. Высокий риск на развитие преэклампсии, осложнение беременности сопровождающееся повышением давления, белка в моче, отеками. Для профилактики нужно начать прием Кардиомагнил 150 мг на ночь, принимать до 36 недель беременности. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. После 22 недель ежедневно контролировать белок в моче, можно самостоятельно дома с помощью тест полосок, артериальное давление. Лёгкой беременности!
Клиент
Преэклампсия , это опасно ?
Акушер, Гинеколог
Если длина шейки матки по результатам УЗИ более 30 мм показаний для дополнительной цервикометрии нет. Делают стандартно всем при проведении второго скрининга в 20 недель. Преэклампсия это серьезное осложнение беременности, но риск это всего лишь риск, при профилактике не разовьётся. Поэтому важно сейчас начать прием Кардиомагнил, следить за набором веса. Результаты означают что из женщин, с такими же параметрами как у Вас преэклампсия до 37 недель разовьётся у 1 женщины из 171, после 37 недель у женщины из 31. Поэтому важно профилактировать и в этот риск не попасть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски хромосомных аномалий рассчитаны как низкие. «Консультация генетика» - это, видимо, «забито» в бланк для всех. Медико-генетическая помощь вам не требуется.
У вас высок риск преэклампсии - проблем с давлением в 3 триместре. Чтобы снизить его, вам нужно принимать Кардиомагнил, по 150 мг в день на ночь, сейчас и до 36 недели. Начать - чем раньше, тем лучше.
Клиент
Преэклампсия , это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цервикометрия выполняется всегда, в сроке 16-20 недель.
Преэклампсия - да, это опасно и угрожаемо почти по всем осложнениям беременности.
Клиент
Я могу сделать цервикометрию вместе со вторым скринингом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По срокам эти исследования совпадают, да.