Гормональный сбой при климаксе
Мне 51 год. Проявление климакс около 2 лет. Подтверждено анализами. По медицинским показаниям в апреле 2024 была установлена спираль мирена. Но проявления не прекратились и в период перед началом и во время менструации усиливаются. Бросает в жар, бес синица, спазм сосудов. Раньше пила климадинон, после апреля прекратила. У меня есть сопутствующие заболевания сердечно сосудистой системы. Удаление миксомы лп, рча, кардиостимулятор. Чем сейчас можно помочь в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Следует обратиться на очный прием гинеколога-эндокринолога с целью дообследования (оценки гормонального статуса) ,и подбора адекватной гормонозаместительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо проверить гормоны щитовидной железы.
Требуется консультация эндокринолога для осмотра, дообследования и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, во-первых проконсультироваться с гинекологом по поводу смены ЗГТ, например в таблетках дюфастон, а не спираль.
Во-вторых, исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12