Варикоз при беременности, расшифровка узи
Здравствуйте, беременность 39 недель, ноги начали отекать вечером, но не сильно. Бёдра и голени поправились, как будто отёк, застой жидкости. Сделала узи вен нижних конечностей. Помогите расшифровать, можно ли рожать самой)
Принятый ответ
Здравствуйте, рожать самой можно.
Сейчас носить компрессионные чулки 2 класса компрессии, утром одели не вставая с постели, вечером сняли, ежедневный отдых с приподнятым ножным концом 20 минут, соблюдение питьевого режима 30-50 мл на кг веса. В роды также в чулках.
Исключить другие причины отёков у гинеколога, а также риск преэклампсии.
После родоразрешения и прекращения гв можно принимать таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Переделать УЗИ после родоразрешения и нормализации веса, в среднем через 6-8 месяцев для контроля.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ведение беременности плановое, никаких противопоказаний со стороны вен нет.
В настоящее время можно использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии в дневное время.
После родов стоит в плановом порядке сделать УЗДС вен нижних конечностей с целью контроля состояния, при ухудшении обратиться очно к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи вен нижних конечностей выявлено варикозное расширение вен, обычно это не является противопоказанием к естественным родам. Единственное рожать желательно в компрессионных чулках первого или второго класса компрессии. Решение о способе родоразрешения в любом случае принимает врач акушер-гинеколог.