Консультация педиатра /

Четвертая темп 39,5 за месяц - в каком направлении обследовать? — вопрос №897826

Добрый день!
Не нахожу себе места: Ребенку 3,5 года, ходит в сад, 20.04 проснулись с темп, в течении дня повышалось до 39,5, снижали сиропами, симптомов практически не было - леееегкие сопельки и всё, второй раз через неделю (28.04) - ночью поднимается 39,5 и держится 2,5 дня и потом через день (2 мая) начинается влажный кашель, мы с мужем кашляем вместе с ней, но без темп, кашляла до 10 мая, в третий раз - ночью (12 мая) поднимается 39,5! без симптомов, к утру уже 36,3, больше не поднималась. 16 мая нас выписывают в садик, 18 мая приходит с влажным носом, ночью немного закладывает, к сегодня ночью опять температура - 38,7! Утром сопли и чихание.

После третьего раза педиатр назначил биохимию, оак, узи брюшной полости, мочу…по результатам сказал, «просто вирусная кровь».

Мне страшно. Вдруг пропускаем что-то серьезное! На что можно обследовать?

Ещё такой момент: 1, 2 и 4 разы темп совпадает с покупкой (съеданием) клубники. Может ли это быть индивидуальной реакцией организма?)

Педиатр, Врач УЗД
Диана, добрый день.
В оак, признаки смешанной инфекции-нейтрофилы преобладают, что характерно для бактериальной инфекции, моноцитоз признак вирусной инфекции.Срб может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Да, 4 раз подъем Т тела за короткий период времени, стоит дообследоваться.
Сдайте кровь на фракции белка( иммуногдобуллины ), ифа на цмв, впг1, 2, 6 т, вэб-эти инфекции способны снизить иммунитет.Да, узи обп, почек рентген органов гр клетки, оам.
Считаю с клубникой эти эпизоды не связаны.
Начинайте принимать антибиотик, например панцеф( 8мг/кг/сут ) 5 мл ( 100 мг) 1 раз в сутки, промывать нос физ раствором 4-5 раз в сутки, обильно выпаивать, обеспечить доступ свежего воздуха, при Т выше 38.5С нурофен 5 мл 3-4 раза в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ!
Узи мы сделали, узист долго смотрела, в том числе лимфатические узлы, сказала, что всё в порядке!
Мочу сдали, ждем результат сегодня.
Можно ли понять, где именно начался бактериальный процесс?

Педиатр, Врач УЗД
Если это бактериемия( бактерия в крови) без локального воспалительного процесса, то нет.
Сдайте кровь на иммуноглобуллины, возможно у ребенка дефицит секреторных иммуноглобуллинов , поэтому так часто заболевает.
Клиент
Ирина, мы сдавали последнюю кровь в среду (18.05), сегодня пришли результаты, прикрепить не могу, но нейтрофилы 2.2 (38,6%), лейкоциты 5.8, лимфоциты 3.1 (52,7%). Идёт ли в данном случае речь о бактериальной инфекции?
Клиент
Ирина, подгрузила свежий анализ к вопросу
Педиатр, Врач УЗД
В данном случае речь о бактериальной инфекции не идет ( по оак).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови начинается бактериальный процесс- преобладание нейтрофилов для вашего возраста не характерно. Необходимо начинать курс антибиотиков. Какой вес ребёнка?
Клиент
Елена, 15 кг! А как понять где эти бактерии осели? Может можно мазок сдать какой-нибудь?
Педиатр
Амоксиклав или аугментин суспензия 400+57мг по 4.7мл 2 раза в день каждые 12 часов в течении 7 дней. Симптоматически кроме как температуры больше никаких симптомов нет? Кашель прошёл?
Клиент
Елена, кашель прошел ещё 10 мая. Симптомов никаких не было, последние два дня небольшой насморк. В среду сдавали анализы - сегодня получила результат, посмотрите, пожалуйста (прикрепила к вопросу)
Педиатр
А предыдущие анализы от какого числа были? По последнему что вы прикрепили, кровь в абсолютной возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Елена, от 14.05 был предыдущий анализ. А температура была третья с 12го на 13ое…ночная, на утро 36,3, через три дня сдали анализ 18го, тот, о котором вы пишите «возростная норма» и с 19 на 20 опять темп… пока держится (падает на нурофене и опять поднимается)
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции.
Ищите персистирующие инфекции
Педиатр
Добрый день. Возможно, ваше описание это две разные истории. Следует проверить у ребенка антитела в вирусам семейства герпеса. Выпаивайте ребенка, давайте вит д3- 2000ме в сутки. Ан крови клинический следует повторить через 3-4 дня для точности картины.
Клиент
Анастасия, спасибо! Досдадим на герпесные
Педиатр
Диана, здравствуйте.
По анализу крови похоже ,что на фоне вирусной инфекции-( моноциты повышение), наслаиваются бактериальной .( Преобладание нейтрофилов)
Срб повышается прилюбоц инфекции
А бактериальная инфекция- требует назначения антибиотиков.
Возможно следует сделать снимок лёгких, анализ мочи, УЗИ мочевыводящих путей.
Сдать кровь на вирусы герпеса и ВЭБ.
Желаю скорейшего выздоровления