Кал на углеводы, анализ,грудничок

Здравствуйте, помогите понять анализ, пришел 0.2-0.4 на углеводы. Знаю,что ниже 0.25 должен быть. Какое значение у ребёнка 0.2 или 0.4. Стала соблюдать безмолочную диету. По результатам кала в поликлинике педиатр назначила пиобактермофаг 5 мл - 3 раза...какая тактика лечения?

Нет
31 год

Здравствуйте
Стул какой? Какая консистенция? Пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, стул кашеобразный от жёлтого до оранжевого,без пены,без слизи. В день от 3х до 5ти раз. Ребёнок только на ГВ.

Добрый день
Диагноз лактазная недостаточность ставится клинически. Анализ – не критерий диагноза.
Назначался с целью определить есть у ребёнка лактазная недостаточность. До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
Пожалуйста, опишите какой стул?
Бактериофаг не нужен точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,стул кашеобразный от жёлтого до оранжевого цвета, без пены, слизи, без едких кислых запахов. От 3х до 5ти раз/день. Ребёнок только на ГВ.

Безмолочная диета нужна при абкм, при лн она не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, то есть на сегодняшний день, мне можно вернуть молочку, и решить вопрос с педиатром о назначении пиобактериофаг?

По описанию - стул в норме
Верно, диета вам не нужна

Если нет клинических проявлений лн- ферменты не назначаем

Подскажите, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, каких то конкретных жалоб нет. Иногда бывает рукой ощущаю в животе "шум и гам", тужится -газы отходят, ребёнок усповаивается. Помогает лежать на животе, или массаж по часовой стрелке. Такое состояние бывает 1-2 раза за 1-2 дня.

Вы описываете абсолютную норму.
Сейчас идёт заселение микрофлоры и становление желудочно-кишечного тракта. Никакое лечение медикаментами для ребёнка нет требуется!!!

Никакая диета маме не показана.
Ориентируйтесь на ввод продуктов и реакцию ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, отлично,спасибо за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. По какой причине стали сдавать анализы?
Какой стул у ребёнка? Бывает ли пенистость стула, бурления в животике, стул весь впитывается в памперс?
Бывают ли покраснения в перианальной области после стула?

Анализ на углеводы сомнительный. Больше нужно ориентироваться на жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Владимировна, здравствуйте, сдали анализ потому что педиатр при пальпации живота, сказала что сильное бурление. Жалоб на стул нет. Стул от жёлтого до оранжевого, от 3х до 5ти раз, без пены,слизи,или каких-то специфичных запахов...попа не красная...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Владимировна, стул не весь вписывается у памперс, остаётся кашеобразная масса

По описанному я не вижу проявлений лактазной недостаточности.
Безмолочную диету не имеет смысла соблюдать и пиобактериофаг не нужен.

Если бы лактазная недостаточность и была, то тогда добавляются дополнительно ферменты лактазы ( лактазар, лактаза бэби, колиф, бэби док) после каждого кормления грудью, но диета вам не нужна.
Лактоза и в грудном молоке содержится.

В целом в возрасте 1-4 месяца может быть транзиторная лактазная недостаточность, поэтому просто имейте ввиду. Если вдруг появятся вышеописанные симптомы. Пока что их нет.

Старайтесь докармливать каждую грудь до конца. Если в одно кормления не доел одну грудь, то нужно начать следующее кормление именно с неё.
Это будет профилактикой ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Владимировна, про грудь поняла,не слышала об этом,но буду иметь ввиду. Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста.

"Передняя" порция молока более легкая, водянистая и содержит много лактозы. Ну, а в «задней» порции больше жиров и ферментов, переваривающих молоко, лактозу в том числе.

Если ребёнок высасывает только переднее молоко это может давать брожения в кишечнике и давать бурления.
Поэтому важно кушать до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Владимировна, спасибо за консультацию. Всего доброго.