Высыпания на коже

Здравствуйте, новорожденный 6 месяцев, дней 5 назад появились небольшие высыпания в сгибе локтя, думали потничка, купали в морганцовке и мазали неотанином, сейчас разашлось сильнее. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

26 лет

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. В марганцовке купать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Похоже на аллергическую реакцию . Адвантан 2 раза в день. 7 дней. Ежедневно уход за кожей в виде эмолентов 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, большое спасибо

Здравствуйте, по описанию – это атопический дерматит. Но, хочется увидеть фото
Пожалуйста, прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила

Добрый день

Фото не прикрепил ось

В марганцовке не рекомендую купать, сушит кожу, а также можно сделать ожог кожи, если не все кристаллики растворились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила

Да, это потница.
Дома жарко?

Обязательно используйте эмоленты и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу малышей, а сухость кожи приводит в покраснению
Старайтесь чтоб вещи были х/б, почаще воздушные ванны устраивать, не перегревать ребёнка
Чаще устраивайте воздушные ванны, не перегревайте ребенка, купайте без использования средств, можно сейчас почаще под душем купать, чтобы смывать пот с ребёнка, так как он раздражает кожу ребёнка

Если ребенок беспокойный можно добавить зиртек/зодак по 5 кап 1 раз в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, да дома жарко, ребенок потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте,прикрепите фото
Сыпь по всему телу ?
Что то в прикорм ввели ?
Новые средства для ухода за кожей ?
Порошок не меняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, ничего не меняли, все тоже самое, сыпь по всему телу и на животике тоже

В марганцовке не купать
Новое в рацион ничего не вводить
Дать антигистаминное Зиртек 5 капель 1 раз в день на 5 дней
Чаще купать ,кожу после купания жирными кремами не мазать ,присыпку не использовать можно эмоленты
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
не перегревать ребёнка ,нормализовать климат в комнате 21-22 гр ,60 %влажность
Если состояние ухудшится ,появиться температура и сыпи станет больше тогда очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Посмотрела фото.
Первое фото Эта рука? Вверху это прививка БЦЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, да, все верно

Похоже на потничку
На ощупь кожа сухая?
Ребёнка беспокоит? Есть зуд?
Подскажите, новые продукты давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, да сухая, ребенок более капризный, не знаю связано это или нет, новое ничего не вводили

Марганцовку убираем
Потничка
Если есть зуд – антигистаминные: зодак или зиртек 5 капель 1 р/ д 5 дней

Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, не рекомендую купать в марганцовке, она сушит кожу и может вызывать ожоги. У ребёнка потница. Рекомендую проветривание, влажный микроклимат и побольше пить давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!