Болит голова и тошнит с слабость

Сильно болит голова , давит на виски, сопровождается тошнотой, иногда бывала рвота. Обезболивающее не помогает. Беспокоит больше недели , но связывала с изменением погоды, но последние дни прям невыносимо тяжело и слабость сильная , ничего не хочется и все раздражает . Из постоянных препаратов принимаю Золофт 150 мг ( в дозировке этой уже более 2х недель) и Атаракс. Не понимаю, что это может быть и чем справляться ? И какие обследования нужно сделать ?

Железодефицитная анемия, хронический гастрит, ГТР.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом сколько уже принимаете Золофт?
По описанию у Вас головные боли напряжения
Какими обезболивающими пробовали купировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, Золофт принимаю уже 9 месяцев. Именно в данной дозировке около 2,5 недель .
Нурофен, парацетамол , спазмолгон , налгезин, некст и все безуспешно . ( конечно я принимала все в разные дни , а не скопом все лекарства )

По симптоматике у Вас мигрень более вероятно, попробуйте купировать приступы головной боли триптанами таб.суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли
Профилактическая терапия может заключаться в приеме метопролола или топирамата, нужна консультация цефалголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, у меня болит без перерывов. То есть вчера болела весь день и сегодня как я проснулась так и болит . Может мигрень быть сутками ?

Хроническая мигрень может
Попробуйте купировать суматриптаном
Если не получится, значит нужна будет профилактическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли ранее подобные головные боли? Есть головные боли у родственников? Больше данных за мигрень. Если это она, то препаратом выбора является группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, да головные боли были и ранее . И сильные и отдаленные. Ну вот с тошнотой такой сильной и продолжительностью болей впервые .
Родственники не страдают таким.
Венлафаксин не подошел мне .
Я перепробовала очень много АД прежде чем остановится на Золофте , поэтому менять его конечно я отношусь с опасением

Можно выбрать другой метод профилактической терапии мигрени.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев