Полипы в носу
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,пока нет возможности удалить полипы ,можно ли что-то применять из лекарств или спрея ,что бы процесс приостановить.3 года намаз была операция по удалению полипов. 21 год
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте спрей- Фликсоназе или Момат Рино адванс длительно, внутрь вечером Монтелар 10 мг. Сдавали аллергологическую панель, общий ИГЕ?
Не сдавали. Это может от аллергии быть ?
Чаще всего от аллергии, и просто удалить полипы, проблему не решить.
Принятый ответ
Екатерина! Добрый день! Какие препараты ранее использовали? И какой был эффект?
Мометазон спрей 6 дней брызгаю. Открывается нос и отсмаркивается. Жидкость из носа сама иногда выливается
Екатерина, при полипах полости носа я рекомендую своим пациентам спрей Будостер 100 мкг/доза, по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день на 14 дней.
Конечно, Вы можете использовать и мометазон и другие глюкокортикостероидные спреи. Обязательно, осмотр носа после лечения.
Татьяна, а будостер и маметозон вместе используются или что-то одно?
Екатерина, что-то одно. Или Будостер, или мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, возможно. Но без операции не всегда можно обойтись.
Для замедления роста полипов используют гормональные спреи. Ранее ими пользовались? И ещё на что есть аллергия и после чего обнаружили полипы?
Людмила, делали операцию 3 года назад. После нее использовали нозанекс спрей но не длительно. Последние 10 дней опять появилось ощущение сто мешает что-то в носу и выделения
Людмила, сейчас 6дней маметозон спрей
Людмила, на аллергию не проверялись
Екатерина, мометазон при обострении ринита или синусита применяется. Продолжайте пользоваться.
А для замедления роста полипов лучше использовать будесонид ( будостер).
Здравствуйте.Можете применять назальные кортикостероиды( Назонекс или Авамис)по 2впр 2р/д в нос ( 14 дней),затем по 1впр 2р/д(ещё до месяца).
Принятый ответ
Добрый день приостановить рост полипов возможно местным использованием интраназальныз кортикостероидов (Назонекс) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день в течение 1 месяца, ч носу направлять в сторону крыла носа, затем можно попробовать уменьшить дозировку до 2 доз 1 р/день , в течение последующих 3х месяцев. В дальнейшем нужно решать вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В качестве консервативного лечения полипозного риносинусита обычно рекомендуют в нос противовоспалительные средства (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно и аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквамарис, аквалор).