Консультация онколога /

Восполение возле родинки — вопрос №2214293

Добрый день. Около двух недель назад около родинки и немного под ней появилось сначала красное пятно, а потом и припухлость, подобие восполненного прыща. Была на приеме у дерматолога по поводу дерматита, она заодно посмотрела и это образование. Сказала, что родинка совершенно нормальная, а сбоку от нее похоже на закупоренный проток сальной железы. Прикладывала мазь фукорцин, опухоль спала, но небольшое красное твердое образование осталось. Проблема в том, что мы через 7 дней улетаем в отпуск. Была по этому поводу у хирурга, он сказал, что конечно же нужно удалить эту родинку, но уже после отпуска, сказал, что за три недели с ней ничего не должно произойти, нагноения нет и поприкладывать еще полуспиртовые компрессы. Но за последние дни я улучшений не заметила. Прикладываю фото, как это выглядело в воспаленном состоянии и как выглядит сейчас. Действительно ли родинку нужно обязательно удалять или есть вероятность, что воспаление все же уйдет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По фото доброкачественное пигментное образование и рядом расположенный участок воспаления

Ничего удалять не нужно.

Спиртовое не прикладывать.
можно 2 раза в день левомеколь.
От солнца (если едите на море) точно будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Прикладывала фуцидин, воспаление немного ушло, потом без изменений. Сейчас на ночь прикладываю левомеколь под повязку, но вот небольшое воспаление до сих пор присутствует, хотя больше недели делаю перевязки…

Онколог, Терапевт, Маммолог
Постепенно пройдет! Не переживайте.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, а то просто после слов хирурга начала переживать, что нужно на лице удалять хирургическим путём, так как есть склонность к келоидным рубцам и лицо бы трогать не очень хотелось…
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хирург не прав.
Удалять ничего не нужно,это неправильно.
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный внутридермальный пигментный невус. Есть признаки фолликулита-воспаление волосяного фолликула.
Обрабатывайте мирамистином 2 раза в день, прикладывайте аппликации с левомеколевой мазью. Удалять ничего не нужно, как правило, симптомы всегда регрессируют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ваш ответ. Прикладывала фуцидин, воспаление немного ушло, потом без изменений. Сейчас на ночь прикладываю левомеколь под повязку, но вот небольшое воспаление до сих пор присутствует, хотя больше недели делаю перевязки…
Онколог
Вам нужно понаблюдать за невусом во время отпуска, возьмите с собой антисептик и левомеколь. Если воспаление не пройдет, тогда спокойно удалите невус после отпуска.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, надеюсь, что все же пройдет, так как не хотелось бы на лице удалять хирургическим путём, потому что есть склонность к келоидным рубцам. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что под родинкой есть небольшая атерома. Может быть это она она воспалилась в данный момент. Если все же есть атерома, то нужно удалять только хирургическим путём, либо можно удалить лазером?
Онколог
На атерому не похожи изменения. Лазером можно удалить и невус на лице, но если есть склонность к келоидным рубцам, после такого удаления тоже наблюдается гипертрофия ткани.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкаественный внутридермальный невус без подозрений в отношение злокачественности. Есть признаки фолликулита воспаления волосяного фолликула. Местно наносите супироцин или левомеколь 2 раза в день в течение 10 дней. Пойдет. Показаний к удалению нет
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ваш ответ. Прикладывала фуцидин, воспаление немного ушло, потом без изменений. Сейчас на ночь прикладываю левомеколь под повязку, но вот небольшое воспаление до сих пор присутствует, хотя больше недели делаю перевязки…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте супироцин
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото активных данных за онкопатологию нет, внутридермальные невусы.
Воспаленный элемент - возможно это фолликулит. Обрабатывайте кожным антисептиком, старайтесь не травмировать, давать проветриваться воспаленной коже. Все само постепенно пройдет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото невус выглядит доброкачественно. Удалять или нет - надо обсуждать с дерматологом после дерматоскопии. Воспалительный элемент должен постепенно пройти. Старайтесь его не травмировать. Местно можно мазь левомеколь.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Рядом с невусом - фолликуллит.
Наносите дважды в день в течение 5-7 дней Супироцин или Банеоцин
Клиент
Владислав, спасибо за ваш ответ. Сам невус меня никогда не беспокоил, но беспокоит то, что это воспаление возле него не проходит уже больше двух недель. Оно значительно уменьшилось в размерах после применения фуцидина и левомеколь, но небольшое красное образование так и осталось и держится в одной поре… попробую еще мазь, которую вы сказали
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Ничего настораживающего с онкопозиций нет