Консультация терапевта /

Красная сыпь у ребёнка — вопрос №2214443

Здравствуйте, вчера заметила на ноге у ребёнка (1,5 года)пятно, как будто с пузырьками. Вроде не болезненно, пошли к врачу диагноз не поставил, просто выписал мази. Мажем.
Сегодня заметила у ребёнка ещё одно пятно, вчера его не было, в районе спины.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Температуры нет, не болеет. Пару недель назад был стоматит сильный с высокой температурой.
Дома есть ещё дети, но никто из домашних не болеет, есть кот сфинкс.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото высыпания в области спины прикрепите пожалуйста.
Не зудит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила. Нет не заметила чтобы она эти пятна чесала

Терапевт, Кардиолог
На спине без пузырьков?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да на спине без, но такое шершавое пятно
Терапевт, Кардиолог
Для определения причины высыпания сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Могут быть признаком дерматита.
Местно наносите гель фенистил.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите а мази которые нам назначили, они в большей степени противогрибковые, ими не мазать?
Терапевт, Кардиолог
Мазь комбинированная, подходит для грибковой инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так если нет точного диагноза имеет ли место мазать?
Терапевт, Кардиолог
Такие высыпания могут быть и при вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализы и после этого определять тактику лечения .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте похоже на локальный дерматит. Чтобы понимать аллергического ли генеза , можно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, но честно ребенка жалко колоть(((
Рекомендую местно мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в сутки.
Капли Зиртек 5 кап 2 раза в сутки 10 дней. + Гипоаллергенная диета .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть больше похоже на аллергию? У неё очень нежная кожа, в 6 месяцев было пятно, долго не проходило пока не начали мазать неотанином.
Клиент
Алена Игоревна, скажите а мази которые назначены, их не мазать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эффект от мазей оценивается в течении суток ,если эффекта нет то переходите на Адвантан. Я склоняюсь больше к аллергическом у генезу сыпи.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила фото сейчас, такой ощущение что эти папулы созрели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просто жидкость с пустул ушла . Это очень хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте посмотрите пожалуйста. Сфоткала сейчас, там как будто гной множественно, они жёлтого цвета. Сейчас вспомнила у неё за неделю до этого была точка с гноем ( выделила на фото) гной лопнул, я обработала и всё. А через некоторое время вот это.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сукровица инфицировалась, прикладывайте аппликации с левомеколью. Адвантан не наносите, нельзя на гнойные образования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кот не при чём, тем более сфинкс - он без шерсти, контактный дерматит - не было ли попадания на кожу ребёнка средства для мытья или стирки? Стоматит был вирусной этиологии? Какое лечение получал ребёнок? Сейчас рекомендую приём антигистаминных препаратов, точечно наносить гель Фенистил. Мазь которую прописали - поддерживаю назначение, она содержит гормональный компонент, который будет устранять воспаление, зуд, отёчность и содержим антибактериальный и противогрибковый компоненты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет ничего такого не было, хотя может не заметила. Единственное, недавно стали опять ей давать творожки, вроде агуши... Не может на это быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отмените творожки на 2-3 дня и понаблюдайте.
Клиент
Михаил Николаевич, стоматит нам поставили на фоне прорезывания жевательных зубов, 4 сразу,там потом и гингивит присоединился, неделю мы мучались, лечились только мазями, протирали и тд. Назначали свечи виферон, но их мы проставили всего 3 дня. Это было 2 недели назад.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото сейчас. Такое ощущение, что эти папулы созрели что ли...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин, после высыхания нанести гель Фенистил.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста. Сфоткала сейчас, там как будто гной множественно, они жёлтого цвета. Сейчас вспомнила у неё за неделю до этого была точка с гноем ( выделила на фото) гной лопнул, я обработала и всё. А через некоторое время вот это.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата мазь Левомеколь, разрешен с года.