Синдром раздраженного кишечника?
Добрый день! Несколько дней назад появилась тянущая боль в правом подреберье. Сегодня сделала узи брюшной полости ( результат прикрепляю), врач сказала, что скорей всего у меня синдром раздраженного кишечника. Так ли это? Кроме это в последнее время есть проблемы со стулом ( запоры), вздутие живота. Врач сказала, что ободочная кишка может отдавать такие боли, что нужна консультация гастроэнтеролога. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? И как улучшить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УИ б\п значимой патологии, которая давала бы указанную клиническую картину. Рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Рекомендую прием препаратов Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, узи брюшной полости я прикрепила.
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется повышенная воздушность кишечника. Рекомендую дообследоваться, по возможности, дополнительно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).