Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье и в желудке — вопрос №2973665

Добрый день! Мне 31, вес 52. 3дня назад появились сильные боли в правом подреберье , отдающие в спину( в основном вечером и ночью) + заболела спина в поясничном отделе , через 2 дня прошли , но этой ночью болел желудок . Хочу разобраться. В сентябре были обнаружены взвеси в желчном, пропила урсосан , все прошло . Тогда же делала фгс, в желудке была желчь со слизью . В конце декабря были такие же боли в подреберье (в одну ночь), снова делала узи желчного пузыря , всё было в норме. Так же хочу отметить, что месяц назад перенесла неврит лицевого нерва , было назначено лечение (актовигин, нейромедин , мильгамма , преднизолон) может это как то связано. И часто сильно мерзнут ноги. Сдала кровь, есть отклонения . Анализы прикрепляю .
Боли связываю с неправильным питанием , за день до их появления 2 дня питалась очень вредной пищей

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз , грыжи протрузии , эндометрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализам отклонения некритичны-диагностической ценности не представляют.Касаемо Ваших жалоб- прикрепит, пожалуйста, обследования.Как долго пили Преднизолон?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, дней 15 пила , начинала с 6 таблеток в день, постепенно сокращая

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего, боли вызваны реакцией на гормоны.Сейчас принимаете какие то препараты?
Клиент
Яна Игоревна, мильнамму докладываю , омез , дюспатолин , тремидат при болях. Боли достаточно сильные , не всегда таблетки помогают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли судя по описанию ( и если все хорошо на узи)вызваны желчным рефлюксом.В таких случаях надо «разбавить» вредные свойства желчи и улучшить ее химический состав.По терапии, в целом, у Вас все корректно, только Дюспаталин отмените, а Тримедат и всё остальное - оставьте.Плюс :Урсофальк 250 мг на ночь -2 мес и ПепсанР по 1 саше 2 раза в сутки -20 дней.
Клиент
Яна Игоревна, а из за чего это происходить ? Какое то хроническое заболевание или на фоне гормонов ? Просто меня время от времени мучают сильные боли в желудке , раньше думала , что у меня хронический гастрит. Но год назад обращалась к гастроэнтерологу , выяснялось , что он из за желчи в желудке , почему она туда попадает до конца не поняла . Стоит ли повторно сделать узи органов брюшной полост? Последний раз смотрела только желчный в декабре
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли из за желчного рефлюкса.Заброс желчи, которая «обжигает» желудок.Причина-недостаточная работа сфинктеров, для этого у Вас есть Тримедат.Если боли будут сохраняться на фоне коррекции лечения - надо планировать ФГС.УЗИ делать не обязательно
Клиент
Яна Игоревна, поняла , спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Здоровья и берегите себя!🙏🏻
Гастроэнтеролог
Нина, добрый день.
Изучила результаты Ваших обследований.
По ОАК немного завышен уровень тромбоцитов - это показатель недостаточности питьевого режима, старайтесь увеличить объем потребляемой жидкости в течение дня.
Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц проконтролировать уровень холестерина - сдать кровь на холестерин и липидограмму.
Я бы порекомендовала повторить УЗИ ОБП + ФГДС (если его выполняли более 9 месяцев назад).
В таких случаях для нормализации состояния обычно назначают:
1. Препараты из группы спазмолитиков курсом - Дюспаталин/Тримедат/Бускопан/Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Питание частое, дробное, ограничить в рационе жирную, жареную, острую и копченую пищу.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.