Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2642355

Здравствуйте беспокоит боль справа под ребрами, отдает в поясницу справа, есть отрыжка по утрам, по анализам биохимии только холестерин повышен, 6,9, с чем может быть связано боль, записалась на УЗИ органов брюшной полости, как подготовиться если назначена на 11.00 ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Наталья с учетом жалоб, вас следует смотреть очно, посмотреть живот,выполнить УЗИ.
УЗИ проводится строго натощак, в первой половине дня: пациент не должен пить воду, принимать пищу.
Также рассматривают прием эспумизана при вздутие, метеоризме, повышенном газообразовании за 2-3 дня до предполагаемого исследования, по 2 капсулы 3 раза в сутки, и в день исследования однократный его прием.

Что мы можем подразумевать учитывая вашу симптоматику:
Функциональную диспепсию, в зависимости от болей дисфункция желчевыводящих путей, синдром избыточного бактериального роста.

В похожих клинических случаях рекомендуется:
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП,ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), креатинин, мочевина,мочевая кислота,липаза, амилаза панкреатическая.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
ФГДС.

Рассматривают прием и врачи рекомендуют при болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а Эспумизан не вызовет запоры, а то есть проблема со стулом, могу дня три не ходить
Гастроэнтеролог
Наталья, нет.
Данный лекарственный препарат не вызывает побочных действий со своей стороны.
Клиент
Анна Михайловна, а какой диеты стоит сейчас придерживаться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой специальной подготовки перед УЗИ не требуется. Исследование проводится строго натощак. Если беспокоят такие проблемы как газообразование, вздутие, то допустим приём ветрогонных препаратов (например эспумизан) за несколько часов до исследования.

Болевой синдром в правом подреберье характерен для патологий гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, для проблем желудка и ДПК (двенададцатиперстная кишка), а так же заболеваний кишечника. Так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я Дюспаталин и ношпу пила, не помогло, если есть газообразование Эспумизан как часто надо пить до УЗИ обп?
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавала общую биохимию не развернутую там все нормально кроме холестерина, повышение, переживаю что может это уже камни в желчном, боли беспокоит два месяца
Гастроэнтеролог
Чтобы камни исключить, нужно сделать УЗИ ОБП.
Приём ветрогонных препаратов обычно рекомендуется вечером перед исследованием и непосредственно в день проведения УЗИ ОБП.
Клиент
Анна Сергеевна, а бускопан не вызовет запоры,?
Гастроэнтеролог
Согласно инструкции, таких нежелательных побочных реакций, за препаратом не отмечается. Но стоит помнить, что всё очень индивидуально.
Клиент
Анна Сергеевна, а какой диеты стоит придерживаться?
Гастроэнтеролог
Все столы сейчас не актуальны, их отменили ещё в 2013 году. Можно придерживаться принципов правильно питания fodmap (подобно питание расписано в интернете).
Клиент
Анна Сергеевна, забыла спросить а кишечник обязательно опорожнять перед УЗИ?
Гастроэнтеролог
Нет, не обязательно.
Гастроэнтеролог
Наталья основные диетические рекомендации подразумевают уменьшение продуктов питания, которые будут способствовать газообразованию.
За 3-4 дня до исследования исключаются из рациона бобовые, свежие овощи и фрукты, черный хлеб.
Рассматривают элиминационную диету,Low FODMAP.

Повторюсь,узи выполняется строго натощак.
Клиент
Анна Михайловна, а камни не могут быть в желчном пузыре, анализы биохимия нормальные кроме холестерина повышение
Гастроэнтеролог
Конкременты в желчном пузыре мы сможем исключить только с помощью проведения ультразвукового исследования.
Клиент
Анна Михайловна, то есть даже если анализы в норме, все равно могут быть камни
Гастроэнтеролог
Наталья, биохимия и общий анализ крови могут быть спокойными при конкрементах в желчном пузыре.
Клиент
Анна Михайловна, а кишечник обязательно опорожнять перед УЗИ
Гастроэнтеролог
Если исследование назначено на первую половину дня кишечник можно опорожнить накануне вечером.
Клиент
Анна Михайловна, а воду можно пить за два часа до УЗИ?
Гастроэнтеролог
Если сильно мучает жажда небольшое количество, глоточек.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Наталья, препарат, как раз таки и направлен на купирование метеоризма и облегчения отхождения газов.
Клиент
Анна Михайловна, может он мне не подходит, у меня от него метеоризм ещё больше, живот болит как при отравлении
Гастроэнтеролог
Самое главное натощак в плане продуктов питания, и чтобы была хорошая визуализация.
Клиент
Анна Михайловна, а если у меня УЗИ брюшной полости и почек надо полный мочевой пузырь?
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Побочных эффектов при приеме препарата не наблюдалось. Возможно развитие аллергических реакций на компоненты препарата.
Наталья, в похожих случаях рекомендуется отменить лекарственный препарат и понаблюдать за симптоматикой.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте делала УЗИ брюшной полости перегиб на уровне шейки желчного, камней нет, было сильно газообразование и кишечник не полностью опорожнила, может ли из за этого не видно камней?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый вечер
До узи 8-12 часов не есть, в день исследования не пить
Желательно исключить за 3 дня газообразующие продукты, но узи у вас уже завтра
Когда у вас была гастроскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопию не делала, УЗИ будет через четыре дня
Клиент
Нелли Фанисовна, какие продукты можно есть чтобы не было запоры и не вызвало газообразование,
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Грубая клетчатка- в виде зелени, круп, семян, орехов , пшеничных отрубей
Клиент
Нелли Фанисовна, а зубы можно чистить перед узи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Только пить нельзя в день исследования
Курить, жевать жевачку
Клиент
Нелли Фанисовна, а кишечник обязательно опорожнять, бывает запоры, раньше обычно ела чернослив, но от него газообразование
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня ещё будет и УЗИ почек одновременно надо ли готовиться а то везде пишут что на полный мочевой пузырь делают
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Нужно прийти на полный мочевой пузырь
Обычно смотрят с полным и после опорожнения
Чернослив содержит сорбитол- надувает
Лучше псиллиум -5-10 грамм с едой - расторять в стакане воды
Он набухает и дает стул- за счёт увеличения объёма кадровых масс
Но ему нужно много воды
Не меньше литра пить в день
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Наталья, перед исследованием необходимо опорожнить мочевой пузырь, в некоторых случаях врачи рекомендуют водную нагрузку.
Клиент
Анна Михайловна, от Эспумизан газы ещё больше отходит, урчание в животе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По описанию боли могут быть связаны с желчевыводящей системой, кишечником или почкой
УЗИ обп обычно выполняют натощак. Нельзя воду и пищу, чтобы достоверно оценить желчевыводящие пути
Также накануне выпить эспумизан для уменьшения газов кишечнике, чтобы лучше было видно на УЗИ
Также обычно рекомендуют сдать:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
УЗИ почек
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, биохимию сдавала в норме кроме холестерина повышение 6.9
Клиент
Анастасия Андреевна, а Эспумизан когда надо пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эспумизан лучше с вечера.
Для нормализации холестерина обычно рекомендуют:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Если через 3 месяца холестерин такой же и не уменьшится, то тогда назначают терапию
Клиент
Анастасия Андреевна, выпила Эспумизан одну таблетку просто попробовать и вздутие сильно было так урчание в животе началось может он мне не подходит?,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока не нужно принимать. Обычно он даёт обратный эффект
Клиент
Анастасия Андреевна, делала УЗИ брюшной полости камней не обнаружено, было сильно газообразование может из за этого врач не увидел ничего
Клиент
Анастасия Андреевна, делала УЗИ брюшной полости врач не увидел камней в желчном, утром не получилось опорожнять кишечник может из за этого?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Значит, этого и нет
Если плохо было бы видно, то так и написано было в протоколе
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Прикрепите протокол проведенного обследования.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила в вопросе
Гастроэнтеролог
Наталья, ни конкрементов, ни взвеси доктор не описал.
Переживать не стоит.
Акустический доступ удовлетворительный.
Клиент
Анна Михайловна, а что это значит что плохо видно
Гастроэнтеролог
Достаточно хороший, удовлетворяющий определенным требованиям.
Если доступ затруднен, в протоколе доктор пишет на фоне пневматоза кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, а перегиб шейки желчного это опасно?
Гастроэнтеролог
Перегиб-это вариант анатомической особенности,который не требует медикаментозной коррекции.
Клиент
Анна Михайловна, то есть по УЗИ все нормально, боли справа под ребрами не от желчного?
Гастроэнтеролог
Наталья, в данном случае пациента рекомендуется смотреть очно, пальпировать, смотреть живот.
Причин может быть много, в зависимости от характера болей.
Может иметь место дисфункция желчевыводящих путей, синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, раздутая кишка, функциональная диспепсия.
В качестве дополнительного дообследования с целью уточнения:
ФГДС;
Фекальный кальпротектин в кале - это основной маркер воспаления в кишечнике.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
При болях рассматривают прием тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо я через три дня иду к терапевту, просто хотела уточнить серьезно это или нет
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Храни вас бог!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо