Частый стул после минигастрошунтировпнич
Здравствуйте! Осенью 2022 брату было проведено минигастрошунтирование. Потеря веса 60кг. Держал диету первый месяц-полтора,потом сошло на нет,питание не диетическое по мне,много жиров. Проблема:частый стул и не оформленный,каждые полтора часа последний год. Что страдает? Что можно сделать в ближайшем будущем для улучшения ситуации:жесткая диета; что попринимать? Какие анализы сделать?
Здравствуйте, страдает кишечник,пища очень быстро проходит по нему, недостаточно обработанная к желудке, поэтому кишечник работает по типу неуважение. Также снижение кислотности желудка вызывает послабление.
Дообследоваться:настропанель, (это кровь из вены), фгдс с измерением рН желудочного сока, колоноскопия.
Принимать можно вобэнзим, по 2т 3р в день, это сильные ферменты, в том числе большая доза протеаз, о есть будет выполнение работы желудка:переваривания белков. И другие вещества также перевариваются препаратом, не только белки. Стул восстановиться должен. Прием длительный возможен. Также из пищи убрать животный жир, сливочное масло на растительное заменить, свинину и сало не есть, не жарить пищу, сметану не есть.
Ирина Вячеславовна, огромное спасибо,доктор? А гастропанель ,и колоноскопия для чего нужны? фгдс,поняла,чтоб кислотность измерить и все?
Гастропанель оказывает функцию желудка, разные гормоны, в норме,снижены или значительно снижены. После такого вмешательства, как у брата, это сделать целесообразно. Чтоб не надрывать желудок грубой пищей. Колоноскопию сделать можно, чтоб исключить проблему диарреи в в самом кишечнике.
Фгдс сделать для измерения кислотности, и посмотреть в каком состоянии сам желудок, нет ли выраженого воспаления, эрозий.
Ирина Вячеславовна, поняла, а что можете сказать о витамина В,D,меди, электролитах?
Принятый ответ
Считалось, что вит В12 и другие группы в могут пропадать из за такого желудка, и вводить можно 1 раз в полгода. Сейчас операция более щадящая стала, и поэтому нет дефицита обычно. Но можно сдать вит в 12. Электролиты натрий, калий, кальций можно сдать. Но необязательно