Ребенок самостоятельно не какает
Как только ребёнку исполнилось 2 месяца, она перестала самостоятельно какать. Раз в 3 дня я ставлю ей глицериновые свечи. Кал выходит жидкий жёлтого цвета без каких-либо примесей. Педиатр прописала Хилак форте. 30 капельек развожу в воде и примерно 150-120 миллилитров ребёнок выпивает в течение 12 часов. Пьём уже месяц не помогает. Сейчас педиатр разводит руками и говорит, что не знает, в чём причина. Часто выкладываю на животик, делаю массаж. Это всё не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте!
В норме стул может отсутствовать до 7 дней на ГВ и до 5 дней на ИВ, если это не беспокоит ребенка.
Делайте позу высаживания, в этой позе ребенку легко выпустить газы и сходить в туалет.
Галина Николаевна, высаживаем , тоже без результатно. Газы хорошо выходят. Мы на ГВ. На третий день, если свечку не ставить, ребенок начинает капризничать, плакать, тужится , вот в это время делаем позу высаживания, не помогает. Может что-то посоветуете?
ребенок еще не умеет контролировать мышцы живота - младенческая дисхезия, он тужится, краснеет, краснеет, поджимает ножки, может быть до 8-9 мес.
Высаживать можно каждый день, массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением.