Консультация аллерголог-иммунолога /

Не понимаем на что аллергия — вопрос №2215827

Добрый день. В начале мая у ребенка появилась аллергия на ножках, никак и не нашли источник, она прошла сама по себе. В июне аллергия пошла на щечках, с щечек ушла и не появляется, теперь спустилась на руки и грудь. Ребенку 10 месяце, на искуственном вскармливании с 6 месяцев, на без лактозой смеси. Ничего нового не вводили, как начали прикорм с 4 месяце так и питаемся в принципе одним и тем же.
Не понимаем на что может быть аллергия, она в виде сосудистых сплетений сначала была, сейчас пятнышки. Над кожей не выступают.
Как понять, как действовать, исключили из рациона все потенциальные аллергены ( молочные продукты, яйца, красные овощи)

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания на теле как то беспокоят ребёнка?
Что то в уходе за кожей используете?
Сколько по времени исключили молоко, яйца и красное?
Клиент
Лариса Михайловна, она их не чешет, не трогает.
Пользуемся пенкой для купания, гипоаллергеной, давно уже. 10 дней не едим эти продукты.

Клиент
Лариса Михайловна, причем они в течении дня могут исчезать, становится светлее, а потом раз и проявятся, яркие. Мы не понимаем, что это вообще такое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не пищевая аллергия. Нет зуда, это один из главных признаков, и нет эффекта от элиминации продуктов.
Скорее на фоне жары кожа сухая и воспалилась.
На всё тело необходимо наносить увлажняющий крем :Липобейз, Авене ксерокалм, Биодерма Атодерм (на выбор) минимум 2 раза в день и обязательно после купания.
В комнате чтобы было не жарко :температура 20-22 градуса и увлажненный воздух 40-60 процентов.
Клиент
Лариса Михайловна, боюсь, что это будет все-таки аллергия. Как отличить аллергию от прочих высыпаний? На что сдать кровь можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не аллергия.
Аллергия не будет усиливаться при плаче, после принятия ванны, после сна.
Для аллергических заболеваний всегда характерен зуд и эффект от элиминационной диеты, у вас зуда нет и нет эффекта от элиминации
Не нужно искать аллергию там, где её нет.
Аллергии на красное не существует, иммунной системе всё равно какого цвета яблоко ест ребёнок, аллергия идёт на белок, а не на цвет.
Анализы есть смысл сдавать только в том случае, если есть чёткая взаимосвязь съел ребёнок яйцо в течение 30 минут максимум до 2 часов его высыпало.
А если высыпания живут своей жизнью, отдельно от еды, смысла в диагностике нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Софья, добрый день. Подскажите пожалуйста у ребёнка чаще это после сна возникает? Когда плачет усиливается? Дома есть животные? Что сейчас вообще кушает малыш? Зуд есть?
Клиент
Наталья Александровна, да, чаще после сна, при плаче, после принятия ванны. В доме есть кот, он с нами 7 лет живет.
Сейчас пьем так же смесь безлпктозную, баночные пюре мясные, овощные. Свежие огурцы, яблоки, бананы, груши.
Аллерголог-Иммунолог
Получается, что в течении дня высыпаний нет или не не заметны? Эмоленты используете?
Клиент
Наталья Александровна, есть высыпания, но они то ярче, то пропадают, то появляются. Утром встает, они еле заметны, потом становятся ярче, если подвигается, поплачет вдруг. Высыпания не уходят совсем. Мы и не понимаем, что это такое. Если бы это была аллергия, я думаю они были бы статично яркими.
Аллерголог-Иммунолог
Это точно не проявления аллергической реакции, это возможно, что просто ответная реакция кожи на тепло.
Аллерголог-Иммунолог
Увлажняйте и защищацте кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. При сильном солнце защитными кремами пользуетесь с spf не менее 50. И лучше если этих же фирм, что и эмоленты.