Консультация ветеринара /

Подкожный клещ? — вопрос №2216200

Здравствуйте. У кошки зуд уже больше 3х месяцев, не знаю что делать, чем лечить. Раздирает мордочку и холку. Ветеринар прописала преднизолон - сначала помогло всё было ок, потом начала опять раздирать. Посадили на 2 мес на ultra hypo корм. 3 раза капали селафорт. Вроде полегчало, сейчас по новой при том что она все еще на этом корме. Так же все это время есть перхоть. Но ее мало. Помогите пожалуйста! Уже не знаем что делать. Начала снова давать ей преднизолон - толка не вижу. Вчера только сняла воротник- она тут же все разодрала. Кошка домашняя, но гуляет на даче по участку летом. До этой чесотки была со всеми прививками, в этом году пока не делали из за зуда и таблеток. Помогите!
Приложила анализы и фото

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Какой вес? Питомец в доме один?
Стресса не было? Не похоже, что сейчас более перевозбуждённая?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Вес 5 кг. Был 5,5 , на гипо схуднуда. Она единственный и очень любимый питомец, не было стрессов. Поведение обычное вроде

Ветеринар
После капель от блох видны были улучшения?
Помещение не обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, помещение не обрабатывали. Но мы переехали на дачу (без домашних лежанок и прочего) и ничего не изменилось. После последней обработки каплями не видела улучшений.
Ветеринар
Сколько дней уже даете Преднизолон?
Перхоть по всему телу или локально?
Стул всегда оформленный?
Уши, глаза чистые?
По телу зуда нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, стул хороший все как обычно. Преднизолон дней 14 уже. Сначала давала по целой , сейчас по половинке
Ветеринар
И эффекта вообще нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, получается что так, сначала мне показалось что она перестала чесаться и я решила попробовать снять воротник - в итоге опять вся правая сторона расчесана. Перхоти больше на спине, но опять же в принципе самой перхоти мало. 2-3 чешуйки в поле видимости когда шерсть разглаживаешь. Но что интересно, когда приходим в ветеринарку с нее тут же хлопьями начинает сыпаться
Ветеринар
Это нормально явление на фоне стресса.
Лакомства, со стола что-то даете?
Если ушко правое помять, помассировать у основания, нет симптомов беспокойства?
Клиент
Анна Аркадьевна, бывало мясо давали, говядину или курицу сырую. Давно правда было. Она на даче ловит мышей, но чтоб ела я не замечала. Просто играет: на оба ушка никакой отрицательной реакции, мурчит
Ветеринар
Здравствуйте. Прошу прощения, не пришло оповещение о Вашем ответе.
1. Преднизолон по схеме пока
2. Добавьте экспресс успокоин на 10-14 дней по весу. Смущает, что Преднизолон не действует. Обычно при аллергии ческпй реакции он эффективен. Поэтому нало исключить психогенный зуд.
3. Обработка Селафортом 1 раз в 3 нед регулярно.
Пропылесосить ковры, матрацы, порожки между комнатами, плинтуса и тд.
Помыть квартиру дважды с интервалом по инструкции препаратом Дельцид.
4. Местно обрабатывать Мираксидином 2 раза в день так, чтобы не попало в глаза.
5. Защитный воротник.
6. Корм пока не меняйте. Только корм и вода. Больше ничего.
7. Сдайте, пожалуйста, мазок из прямой кишки на Лямблиоз.
Оценивайте состояние зуда на терапии через 5-6 дней, не ранее.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое! будем пробовать. ну то есть на подкожного клеща это не похоже?
Ветеринар
Здравствуйте. Визуально определить клеща сложно. Демодекоз у кошек проявляется иначе. От других видов клещей помогает Селафорт.
Ветеринар
Здравствуйте!
После смены корма изменения наблюдались?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Вы имеете ввиду когда на ултра хипо перешли? На тот момент ей вообще было лучше после лечения. Поэтому изменений не заметили, все было хорошо. А через месяц - полтора по новой, при том же корме
Ветеринар
Почему за корм спросил - чтоб исключить аллергию на корма. Кормите только заводским кормом?
Антигистаминные препараты системного действия не пробовали давать?
Клиент
Алексей, антигистаминные не пробовала, и к не назначали. Нет, с кормом точно не связано. Когда это все появилась она уже полгода где то была на корме ownat для стерилиз
Клиент
Алексей, ест только сухой да. Давали курицу и говядину но это давно было. С тех пор как чешется не экспериментируем
Ветеринар
Попробуёте применить Неотанин Спрей (мед препарат). Местно обработать ранки, не допускать попадания в глаза.
Клиент
Алексей, спасибо попробую. Что вообще это может быть? Может уже какая то инфекция присоединилась? Антибиотики проколоть?
Ветеринар
Нет, я думаю стоит ограничиться только местной антибактериальной обработкой.
Сначала обработать хлоргексидином, потом как подсохнет неотанин спреем. 2-3 раза в день.