Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2216345

В апреле бессимптомно переболела ковидом, сдавала на антитела. Сначала была дикая слабость, слабость мышц. Гемоглобин 119, ферритин 16. Потом состояние стабилизировалась, силы постепенно восстанавливались, но появилось головокружение и онемение конечностей, особенно ночью. Днем преимущественно левая нога и левая рука немели, не критично, но неприятно. Сделала МРТ шеи узи сосудов шеи.

Онемение прошло конечностей. Осталось головокружение, причём такое, как будто на каруселях покаталась, штормит.
Узи сосудов шеи показало снижена скорость кровотока по позвоночным артериям: справа 16м/с, слева 35 м/с.
Заключение: экстравазальное воздействие на русло па справа.
МРТ шеи: спондиловироз шейного отдела. Левосторонние фораменальные протрузии дисков с 4-с5, с5-с6.
Невролог прописала Мексидол и Нейромультивит.
Помогает мало.
В понедельник пойду к физиотерапевту, попрошу массаж и физиотерапию.
От чего такое головокружение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, какие цыфры давления у Вас, сахар не повышен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, сахар в норме, давление 120 на 70

Невролог
Вы описываете головокружение, не связанное с повреждением структур нервной системы. В этом случае хорошо помогает вестибулярная гимнастика, полноценный отдых ( раньше ложиться спать).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите головокружение оно есть приступами эпизодически или будто фоном весь день? По поводу шеи сейчас есть направление в мышцах шеи? По узи описана компрессия ( сдавление) позвоночных артерий за счёт мышц шеи ( их напряжения)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фоном весь день. А массаж может помочь в таком случае?
Невролог, Детский невролог
Поняла, да, если дело в компрессии позвоночных артерий за счёт спазма мышцы, то могут помочь миорелаксанты ( сирдалуд, Мидокалм), массаж шейного- воротниковой зоны, а новокаин это 2 года периодически исчезало на недели - месяцы? Или и как началось так не прекращается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружение длится где-то месяц. Про новокаин не поняла.
Невролог, Детский невролог
прошу прощения спрашивала про головокружение, что оно есть постоянно или периодически пропадало, а в шее сами напряжение чувствуете сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, постоянно, как на волнах. Не пропадает. Меня не заносит, хожу нормально, но ощущение, что с каруселей слез.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сильного нет. Иногда по ночам тянет мышцы шеи
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае по лечению рекомендовано вам курс массажа на шейно воротниковую область, сирдалуд 2 мг 2 раза в день -2 недели, лежание на аппликаторе Кузнецова 2-3 раза в день по 10-15 мин или по необходимости ситуационно.
Если после плановых мероприятий совсем лучше не станет, то нужно исключить психогенное головокружение на фоне соматоформного тревожного расстройства
Никаких стрессов или переутомлений до появления головокружения не испытывали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, серьезных стрессов не было. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда на фоне миорелаксанты и массажа все должно пройти
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите стресса не было? Какие давление/пульс?
Головокружение может быть обусловлено экстравазальной компрессией? Напряжения в шейном отделе нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стресса вроде нет. Давление 120 на 70, пульс 70. По ночам иногда мышцы шеи тянет.
Невролог, Рентгенолог
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий , решить вопрос эндокринологом о приеме препарата железа
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Нельзя исключить психогенное головокружение
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест. Все в норме
Невролог
Рассмотрите к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
По лечению мышечно-тонического синдрома
Ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд2 мг на ночь 10 дней
Лфк, вестибулярная гимнастика
Невролог
Физиолечение недоказанный метод лечения и не применяется в современный медицине
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая изменения по обследованиям и ваши жалобы
У вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендую лечение
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней или
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Зарядка по Шишонину, плавание
Вестибулярная гимнастка