Ребёнок болеет бронхитом с переодичностью 2 недели
Здравствуйте, ребёнку 2.2 С 4 месяцев болеет бронхитом , сначала болел раз в 2-3 месяца , с года болеет с переодичностью в 2 недели , последний раз болел с конца мая до 10 июня , сегодня с утра опять кашель и сопли . Всегда лечились бередуалом и пульмикортом . В начале июня сдали все анализы на аллергию и инфекции , все чисто . Сделали снимок лёгких , нашли пневмонию . Так же с конца мая у ребёнка сыпь на кистях рук и бёдрах , ничем не проходит , зуд в паху , сдали вчера анализ на яйца глист . По анализу все чисто , может сдать кровь ? Какие анализы можно сдать ? У ребёнка выпадают волосы с зимы , он похудел , появились темные круги под глазами , так же он постоянно чешет глаза . Мы лежали в больнице уже 7 раз . У ребёнка ужасны хрип , опухает лицо . Я уже не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам
Ирина Владимировна, а помимо паразитов это может быть ещё что-то ?
Ирина Владимировна, сколько могут глисты жить в организме ?
Ирина Владимировна, мы сдавали их
Антитела к антигенам лямблий 0.69
Антитела к антигенам токсокар 0,8
У разных гельминтов свои сроки
Есть и хронические варианты
Кровь на токсокары и лямблии сдавать ее не нужно больше
Может быть ещё источник хронической бак инфекции - можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит проконсультироваться с иммунологом
Ольга Алексеевна, были у него тоже , ничего не выявили
Иммунограмма, Уровень иммуноглобулинов в норме ?
Ольга Алексеевна, 57,5 иммуноглобулин Е
А остальные иммуноглобулины?
Иммунограмма без отклонений?
Ольга Алексеевна, сдавали 3 раза , 1 раз 51,7 , 2 раз 52,7 3 раз 137
Между этими анализами всего пару дней
IgM, IgA, IgG проверяли ?
Ольга Алексеевна, lgG 0.8
Ольга Алексеевна, другие не смотрели
Стоит проверить иммунитет: иммунограмма, и анализ на общие IgA IgG IgM с целью исключения иммунодефицита и с этими анализами обратиться к иммунологу
0.8 это низкий уровень
Ольга Алексеевна, спасибо , завтра сдадим
Ольга Алексеевна, а то что иммуноглобулин е растёт это хорошо ?
IgE повышается при аллергических или инфекционных заболеваниях, может он повысился на фоне болезни, но иммунитет оценивают по анализам, которые я написала выше