Консультация невролога /

Расшифровка заключения мрт — вопрос №2216954

Была операция «дренирование кисты бартолиновой железы», в день выписки потеряла сознание и упала спиной на лестницу грудной частью и поясничной.
Болевые ощущения есть в области груди (тяжело вдохнуть), ватные ноги, особенно левая, куда и больше всего удар пришел. Когда встаю ноги меняют цвет , сначала покраснения, потом вены сильно видны и слегка сине-фиолетовый оттенок появляется, лежа цвет становится естественным.

Была на приеме у травматолога- ортопеда , отправил на МРТ , сделала грудного и пояснично- крестового отдела позвоночника.

Заключение грудного:
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, нарушение статики. Начальный спондилоартроз.

Заключение пояснично- крестового:
МР картина начальных дегенеративно- дистрофических изменений в пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальный спондилез, спондилоартроз.

Главный вопрос для меня, опасно ли это или можно ли все восстановить?
И далее уже очень интересуют советы и мысли, что это такое и как быть?
Какой врач вообще этим занимается, кто то говорит невролог, кто то травматолог?

Возраст: 27

Хронические болезни: ПМК второй степени, овальное окно

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас возрастные изменения в позвоночнике, нет грыж и протрузий.
Скорее всего ваше состояния обусловлено ушибами мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, серьезных повреждений или переломов нет получается ? До МРТ врач предполагал, что может быть компрессионный перелом позвонка

Невролог, Рентгенолог
Нет, компрессионных переломов у Вас не описывают, к счастью
Клиент
Марина Алексеевна, а ватность ног и тяжесть при вздохе , это тоже от мягких тканей может быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть на фоне болевого синдрома при ушибах
Невролог
Здравствуйте
Лечение травмы у травматолога
Это нпвс, миорелаксанты , лфк
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, т.е ничего страшного ? Переломов нет?
Невролог
Перелома нет
У вас болевой синдром из-за ушиба мягких тканей
Клиент
Алена Алексеевна, понятно, а то до МРТ врач предполагал, что компрессионный перелом позвонка. А долго восстанавливаться ?
Невролог
После травмы обычно около 2х мес может сохраняться дискомфорт
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!по результатам исследования перелома нет
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у вас возрастные изменения. Ничего страшного нет.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы потери сознания
Выполните экг.
На данный момент беспокоят боли вас ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, после операции потеряла сознание. Через 3 часа после операции выписалась, видимо организм не был еще готов
Невролог
Была потеря крови , еще вы не ели вероятнее всего в день операции , могла снизится глюкоза , поэтому и потеряли со знание вероятнее всего. Сдайте для начала общий анализ крови.
Невролог
На данный момент боли беспокоят ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, конечно, я выше описала все, что беспокоит, это в груди тяжесть при вздохе, ноги ватные и меняют цвет, при сильных касаниях боли в грудной части спины и пояснице
Невролог
Симптомы могут быть и как стресс-ассоциированные. И могут указывать на наличие патологии. Ферритин , общий анализ крови и железо сдайте. Для исключения железодефицитной анемии
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Магнелис в 6 по 2 три раза в день 14 дней.