Расшифровка кт
Здравствуйте, мне сделали кт грудной клетки, написали вот Паренхима легких обычной воздушности очаговых и инфильтративных полей не cодержит, в верхушечном и 8 сегменте единичные узелки склеротического уплотнения до 4мм. и в заключении : КТ-признаков патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких т не определяется, единичные узелки пневмосклероза левого легкого. Прошу вас, объяснить что это все может означать
Здравствуйте! Ничего опасного нет. Узелки пневмосклероза это поствоспалительные изменения (шрамы на лёгких). Вы когда то болели бронхитом или пневмонией. С ними ничего делать не нужно.
Ольга Алексеевна, а если я не болела ни тем, ни другим, ничего не было такого
Здравствуйте. Это участки замещения легочной ткани на рубцовую. Как случайная находка, лечения и наблюдение не требуют.
Могут остаться как след перенесенного любого воспаления-ОРЗ, бронхита, пневмонии, Ковид-19.
Здравствуйте.
В Вашем случае органы грудной клетки в пределах нормы, описанные участки склеротического уплотнения - случайная находка. Могут быть как последствиями перенесенного воспаления(которое могло быть 5-10-20 лет назад), так и вариантом анатомии плевры в апикальных отделах.